Ратаевы, дворянский род

115

— дворянский род, происходящий, по сказаниям старинных родословцев, от татарина Солохмира, родоначальника Апраксиных, Вердеревских и Крюковых (см.). Правнук Солохмира, Степан Иванович Кончеев по прозвищу Ратай, был родоначальником Р. В конце XVII в. Р. Служили дворянами московскими, стольниками и стряпчими. Род Р. Внесен в VI часть родословной книги Тульской и Ярославской губерний.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Ратаев, Дмитрий Максимович

В службе с 1754 г., ген.-майор с 25 марта 1791 г., об.-комендант крепости св. Дмитрия до 1798 г.{Половцов}. ..

Ратаев, Евдоким

1689 г. Воевода в Пошехонье.{Половцов}. ..

Ратгауз, Авраам бен-Менахем

— видный поборник еврейского просвещения. Умер в 1886 г. В Бердичеве, где провел значительную часть жизни. Являясь одним из пионеров просвещения в Юго-Западном крае, Р. Принимал деятельное участие в школьной реформе 40-х годов и по этому поводу состоял в переписке с Лилиенталем, Л. Мандельштамом, Р. Кулишером и др. При его содействии в 1856 г. Был открыт пансион для девушек в Бердичеве. — Ср. J. E., X, 328. Keneset Israel, I, 1129. Р. Кулишер, "Итоги", 40, 49, 51, 55.{Евр. Энц.}. ..

Ратгауз, Даниил Максимович

— поэт-лирик. Род. В 1868 г. Произведения его вышли отдельными изданиями под заглавием. "Стихотворения". (1893), "Песни сердца". И "Собрание стихотворений". (1899). Многие из них положены на музыку. Последние 6 романсов Чайковского сочинены на слова Р. Из них пользуются популярностью. "Мы сидели с тобой", "В эту лунную ночь". И "Снова, как прежде, один".{Брокгауз} Ратгауз, Даниил Максимович— поэт. Род. В 1868 г. Поместил стихотворения в &q..

Дополнительный поиск Ратаевы, дворянский род Ратаевы, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ратаевы, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ратаевы, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа