Сабатье, Петр Юстин

318

(Sabatier, 1792—1869) — нумизмат. Служил в наполеоновской армии. После падения Империи участвовал в заговоре, имевшем целью ее восстановление. Был приговорен к смертной казни, но бежал. Жил в Голландии, потом в России, где под руководством Рейхеля (см.) занялся нумизматикой и напечатал. "Iconographie de 5000 médailles Romaines, Byzantines et Celtibériennes". (СПб. И Париж, 1847—1856), "Souvenirs de Kertsch et chronologie du royaume de Bosphore". (СПб., 1849 г. Здесь впервые были описаны некоторые золотые вещи, найденные в Крыму, и сообщен каталог монетам Воспорского царства) и "Production de l'or, de l'argent et du cuivre chez les Anciens et Hôtels monétaires des empires Romain et Byzantin".

(СПб., 1850, вместе с сыном). Позже С. Издал обширный труд о конторниатах и византийских монетах. Ср. "Записки Одесского общества истории и древностей". (т. VIII, Одесса, 1872).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Сабанин, Алексей Николаевич

— деятель по сельскому хозяйству. По окончании курса в Московском университете по разряду естественных наук физико-математического факультета, занял в 1873 г. Должность лаборанта при агрономической лаборатории того же унив. С 1890 г. С. Поручено чтение лекций по агрономии и зоотехнии. В 1895 г. При Император. Московском обществе сельского хозяйства учреждена почвенно-климатологическая комиссия, председателем которой был избран С., а по разделении этой комиссии на почвенную и климатологическую со..

Сабатовский, Яков Кондр.

Лекарь-практ., 1809 г.{Половцов}. ..

Сабацинский

Директор Московского училища живописи и ваяния. † 187. Г.{Половцов}. ..

Сабацинский, Антон Яковлевич

[Текст собственно статьи в издании 1888 г. Отсутствует. — Ред.].{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Сабатье, Петр Юстин Сабатье, Петр Юстин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабатье, Петр Юстин" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабатье, Петр Юстин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа