Сабинин, Богдан

456

— зять Ивана Сусанина. По его челобитью царем Михаилом Федоровичем ему была выдана в 1619 г. Жалованная грамота. Царь жаловал "его Богдашка, за тестя его Ивана Сусанина к нам службу и за кровь, в Костромском уезде нашего дворцового села Домнина половину деревни Деревнищ, на чом он Богдашка ныне живет, полторы чети выти земли велети обелить, с тое полудеревни с полторы чети выти на нем на Богдашке и на детех его, и на внучатах, и на правнучатах, наших никаких податей и кормов и подвод и наметных всяких столовых и хлебных запасов, и в городовые поделки, и в мостовщину и в иные ни в какие подати имати с них не велели, велели им тое полдеревни во всем обелить и детям их и внучатам и во весь их род не подвижно".

Когда по смерти царицы Марфы земли села Домнина, а вместе с ним и деревня Деревнищи были отказаны московскому Новоспасскому монастырю, то семейству умершего уже Сабинина (его жене Антонине и детям Даниле и Константину) в 1633 г. Был отведен новый участок земли — пустошь Коробово (Костромского уезда села Красного Приселка Подольского) в 49 верстах от Костромы. От потомков Сабинина пошли Коробовские белопашцы, существующие и до настоящего времени. Грамоты 1619 и 1633 гг. Несколько раз подтверждались правительством. При Петре и Иоанне Алексеевичах, Екатерине II и Николае I. Грамоты эти лежат в основе наших сведений о Сусанине."Отечественные Записки". 1820 г. Издан. П. Свиньина и "Памяти Ив. Сусанина".

В. А. Самарянова. Кострома 1882 г., где напечатаны названные документы. См. Также литературу, указанную при биографии Сусанина.{Половцов} Сабинин, Богданобелен. Крестьянин, зять Сусанина, 1616 г. Воспользовавшийся милостями царя Мих. Фед., родоначальник Коробовских белопашцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Сабило, Иван Иванович

Председатель правления Санкт-Петербургской организации Союза писателей России с 1993 г. Родился 22 апреля 1940 г. В г. Минске. Окончил Ленинградский институт физической культуры им. П. Ф. Лесгафта в 1969 г. Работал преподавателем физкультуры в системе профтехобразования, в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе. Опубликовал первый рассказ в журнале "Неман". (1964), первая книга — "Пробуждение". (1977). Автор произведений "Остаюсь в заслоне", "Показательны..

Сабинин, Анатолий Христофорович

— врач-писатель. Род. В 1850 г. Окончил курс в Медико-хирургической академии в 1875 г., состоит старшим врачом Воронежской губернской земской больницы. С 1887 г. Издает журнал общественной медицины и гигиены "Медицинская беседа". Главные труды С. "Учебник физиологии". (для фельдшерских школ и фельдш., 4-е изд., 1898), "К статистике сифилиса в Воронежской губ.". ("Прот. Съезда зем. Врачей Ворон, губ.", 1882), "Животные паразиты в кишках". (брошюра, 18..

Сабинин, Владимир Александрович

(наст. Фам. Собакин) [1885 (в нек-рых источ. 1889)— май 1930, Москва] — арт. Оперы (лирико-драм. Тенор), оперетты и камерный певец. Брат Е. Сабининой. Обладая феноменально красивым голосом, с детских лет выступал в концертах, в к-рых в основном исп. Собственные песни и романсы (ко многим из них сам писал тексты. 15 его романсов указано в кн. Иванов Г. К. Русская поэзия в отечественной музыке (М., 1969). Позднее выступал также в опереттах. После 1917 продолжал конц. Деят-сть, с нач. 1920-х гг. Вы..

Сабинин, Григорий Харлампиевич

Род. 1884, ум. 1968. Ученый, специалист по динамической устойчивости самолета, регулированию газовых турбин, реактивным двигателям, рабочим процессам в лопаточных машинах. Сотрудник ЦАГИ (с 1919 г.). Стоял у истоков импульсной теории гребного винта. Лауреат Государственной премии СССР (1943).. ..

Дополнительный поиск Сабинин, Богдан Сабинин, Богдан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин, Богдан" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин, Богдан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа