Сабинин, Михаил Павлович

387

(Геброн) — историк грузинской церкви, по происхождению грузин. По окончании тифлисской гимназии поступил вольнослушателем в СПб. Духовную академию и получил степень кандидата за сочинение "История грузинской церкви до конца VI в.". (СПб., 1877). Еще ранее, в 1871 г., он издал "Полное жизнеописание святых грузинской церкви". Оба сочинения писаны по грузинским рукописным первоисточникам, почему излагают предмет с гораздо большею подробностью, чем предшествовавшие ему исследователи, напр. Иосселиани. Главный и наиболее ценный труд С. "Древние акты грузинской церкви", извлеченные из рукописей и на грузинском языке, с русским переводом С., изданные Академией наук.Н. Б—в.{Брокгауз} Сабинин, Михаил Павлович (дополнение к статье)(Геброн) — писатель.

Умер в 1900 г. Некролог С. См. В "Церковном Вестнике", 1900, № 22.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Сабинин, Дмитрий Анатольевич

Род. 1889, ум. (покончил с собой) 1951. Ботаник, фитофизиолог. Выпускник естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета (1913). Ученик В. И. Палладина. Исследовал проблемы роста и развития растений, роль водородных акцепторов в дыхании и брожении, физиологию корневой системы, ее поглотительной способности и процессов экзосмоса, условия эффективного симбиоза бобовых растений и клубеньковых бактерий. Участвовал в разработке основ теории дыхания. Автор фундам..

Сабинин, Егор Федорович

— профессор математики. Род. 1833 г. Образование получил в Главном педагогическом институте, под руководством Остроградского. Степень магистра получил в Московском унив., защитив рассуждение "Об условиях, служащих к отысканию и различению maximum и minimum двойных интегралов". И после этого был избран доцентом по чистой математике в Новороссийском унив. Степень доктора получил в 1868 г. В Новороссийском унив., защитив диссертацию "Исследование наибольших и наименьших значений опред..

Сабинин, Стефан Карпович

..

Сабинин, Федор Егорович

Доктор медицины 1826 г. Р. 1797, † 12 мая 1848 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Сабинин, Михаил Павлович Сабинин, Михаил Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сабинин, Михаил Павлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сабинин, Михаил Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 24 символа