Тавастшерна, Карл Август

396

— финляндский поэт (1860—1898). Первый представитель современной реальной школы в Финляндии, Т — преимущественно лирик. Но он написал и несколько драматич. Произведений. Более выдающиеся его сочинения. Романы "Barndomsvänner". ("Друзья детства", 2-е изд. 1887), "En inföding". ("Туземец", 1888), "Hårda tider". ("Трудная година", 1891. Реальное изображение крестьянской жизни в эпоху голода 1867 г.), "En patriot utan fädernesland". (1896, "Патриот без отечества"), сборник стихотворений "För morgonbris". (1883, "К утреннему ветерку") и поэма "Laureatus". (1897, "Увенчанный").В. М. С.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Таваст, Карл

Пробст и пастор при шведской церкви в СПб., в 1809 г.{Половцов}. ..

Тавастшерн, Вильгельм Генрихович

— генерал-майор, родился в Финляндии в 1807 г. Принадлежал к древнему финляндскому дворянскому роду. На службу поступил юнкером в 1823 г. Принимал участие в усмирении польского восстания 1831 г., в венгерском походе 1848 г. В Восточную войну 1853—1856 гг. Т. Участвовал в действиях против союзников на Балтийском море, находясь преимущественно во время блокады Кронштадта соединенным англо-французским флотом на передовом пункте — форте Александров. Кроме того, будучи назначен начальником отряда, на..

Тавдин, Игорь Александрович

(Захаров. Р. 2. 08. 1937)Род. В г. Тавда в семье служащих. Окончил Пермский сельскохозяйственный институт (1966). Был членом КПСС. Работал пастухом, трактористом, шофером, грузчиком, бригадиром, слесарем, был директором предприятия, нач. Отдела Пермского облисполкома, зам. Нач. Обл. Производственного объединения.Печатается как поэт с 1962. Автор кн. Книга стихотворений. Пермь, 1995. Переводил стихи с коми-перм. Языка.Живет в Перми.По материалам анкеты.. ..

Тавзишвили, Георгий Ясонович

(Тавзарашвили) [1902—] — грузинский литературовед и педагог. Род. В дворянской семье. Учился в Тифлисском, а затем в Московском университетах. В настоящее время — профессор Тбилисского ун-та.Т. Работает по вопросам истории грузинской литературы и по истории грузинского театра. В своих статьях он дает преимущественно характеристику литературных направлений и группировок, уделяя мало внимания анализу отдельных художественных произведений. В основных своих исследованиях Т. Делает попытку новой пери..

Дополнительный поиск Тавастшерна, Карл Август Тавастшерна, Карл Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тавастшерна, Карл Август" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тавастшерна, Карл Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа