Тараканов, Василий Никитич

106

— новгородский купеческий староста, 1512—1518 гг. В мае 1514 г. Вместе с несколькими новгородскими боярами подписался на грамоте, закрепившей между Новгородом и Ганзою 10-летний торгово-политический договор, по которому немцы за отказ от дружбы с Сигизмундом приобретали значительные права на торговлю различными товарами в Новгороде. К этой грамоте, сохранившейся и поныне (находится в московском архиве министерства иностранных дел), была привешена и печать T., но от нее остались только следы. В 1515 г. Царь Шуйский, ввиду того что новгородские наместники и тиуны судили пристрастно, неправильно и мздоимствовали, повелел "выбрати из улиц (в Новгороде) лутчих четыредесять восемь человек и к целованью привести.

И оттоле. Уставили судити с наместники старосту купецкого Василия Никитина сына Тараканова, а с тиуны судити целовалником по 4 человеки на всякий месяц".Полн. Собр. Русских Летоп., т. VI, стр. 280—281. — Карамзин, "История Государства Российск.", изд. Эйнерлинга, т. VII, прим. 103, 362. — H. Н. Лихачев, "Разрядные дьяки XVI века", СПб. 1888, стр. 36.{Половцов} Тараканов, Василий Никитичновгородский купеческий староста. При договоре с Ганзою, между прочими, целовал крест за новгор. Наместников, 1514 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Тараканов, Алексей Иванович

— генерал-лейтенант, родился в 1671 г., дата смерти неизвестна, но упоминается еще в 1752 г. Проживающим в Москве. В 1692 г. Назван стольником. Летом 1728 г. Послан (в чине полковника) на Украйну, в Черкасск, чтобы настоять на высылке с Дона всех беглых, поселившихся там с 1695 г. Казачий круг, выслушав грамоту, на требование в общем согласился, но просил Т. Ограничить высылку поселившимися с 1712 г, и позднее, о пришедших же до этого срока решено через особое посольство в Москву просить их оста..

Тараканов, Валерий Александрович

Ректор Института государственного администрирования (г. Москва) с 1994 г. Родился 6 апреля 1940 г. В г. Серпухове Московской области. Окончил Суворовское училище в 1958 г., Харьковское высшее командно-инженерное училище в 1963 г., вечерний факультет дипломированных специалистов Института иностранных языков им. М. Тореза в 1975 г. До 1990 г. Служил в Вооруженных силах СССР, уволился в запас в звании полковника. В 1994 г. Возглавил созданный по его инициативе Институт государственного администриро..

Тараканов, Василий, дьяк

Казенного двора в Москве, крестный отец сибирского царевича Абдул-Хаира, Кучумова сына, 1588—1602 г.{Половцов}. ..

Тараканов, Ксенофонт Иванович, Сурьянин

Дьяк, 1627 г., † 1643 г. В Астрахани.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Тараканов, Василий Никитич Тараканов, Василий Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тараканов, Василий Никитич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тараканов, Василий Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 26 символа