Уваров, граф Феодор Петрович

331

(1773—1824) — боевой генерал. Сперва служил в конногвардейском полку, а затем переведен в Смоленский драгунский полк. Когда вспыхнуло восстание в Варшаве, он был там со своим эскадроном, но успел вывести его и соединиться с корпусом ген. Игельстрома. После того участвовал в нескольких делах с инсургентами в 1793 г. В 1794 г. Назначен генерал-адъютантом. В 1805 г., командуя кавалергардским полком, 19 ноября прибыл под Аустерлиц и накануне боя был послан с 4-мя полками на усиление прав. Крыла. В день сражения несколько раз атаковал противника, а вечером находился в арьергарде Багратиона. В 1810 г. Был отправлен в молдавскую армию Каменского, который поручил ему отдельный корпус для прикрытия осады Силистрии. По взятии этой крепости армия двинулась на Шумлу.

За отличие в деле у Батына награжден орденом св. Георгия 2-го кл. В начале Отечественной войны назначен был в 1-й зап. Армии командовать резервным кавалер. Корпусом. 23 авг. Был в деле под Колоцким монастырем, а затем — в сражении при Бородине. После того, находясь в отряде Милорадовича, в бою при селе Крымском своей атакой содействовал счастливому исходу дела. Под Вязьмою и Красным противник был принужден отступить от решительных атак конницы. 1813 и 1814 гг. Состоял при императоре Александре I. В 1821 г. Назначен командующим гвардейским корпусом.{Брокгауз} Уваров, граф Феодор Петровичген. От кавал., ген.-адъютант, член Госуд. Совета и шеф кавалергардск. Корпуса. Р. 11 апр. 1773 г., † в декабре 1824 г.Прибавление. Уваров, Федор Петрович, генерал от кавал.

Р. 16 апр. 1769 г., † 20 ноября 1824 г. {Половцов}.

Значения в других словарях
Уваров, граф Андрей Он.

Воевода г. Красноярска 1627 г.{Половцов}. ..

Уваров, граф Сергей Семенович

— министр народного просвещения и президент Академии наук. Родился в 1786 г. Службу начал в 1801 г. В коллегии иностранных дел, в 1806 г. Был отправлен к русскому посольству в Вену, а в 1809 г. Назначен секретарем посольства в Париже. Живя за границей, У. Познакомился и вошел в сношения со многими представителями литературы и науки, среди которых были братья Гумбольдты, Гете, Герман, Сталь и др. За границей же появились и первые литературные произведения У. — в 1810 г. "Essai d'une Acad..

Уваров, Игнатий Андр.

Воевода в Верхотурье 1623—1627 г. Погребен 1634 г. Января 7.{Половцов}. ..

Уваров, купец

Перестроил в Москве 1780 г. Церковь Спаса Преображения у Ильинских ворот.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Уваров, граф Феодор Петрович Уваров, граф Феодор Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уваров, граф Феодор Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уваров, граф Феодор Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа