Угаров, Федор Яковлевич

372

Угаров Ф. Я.(1885—1932. Автобиография) — род. В крестьянской семье, в верховьях Волги в Тверской губ. Отец его до 40 лет занимался крестьянством, ходил на отхожие промыслы, владел одним наделом земли, был безлошадный. Семья состояла из 7-ми человек. С 8-ми лет У. Учился зимой в церковно-приходской школе. С 11-ти лет был отвезен в Петербург, где в то время находился его отец. В Петербурге отдан был в ученье на один из мануфактурных складов, откуда через некоторое время сбежал ввиду неимоверно тяжелых условий и издевательств. Вскоре У. Поступает на завод за Невской заставой. Затем поступает на завод в Гавани, на котором работает до 1903 г. На заводах У. Работает вначале в качестве ученика, потом подручного слесаря, наконец слесарем.Когда начался период стачек, У.

Был уволен как активно выражавший недовольство рабочих мастерами. С 1905 г., с момента нарастания революционного движения, У. Принимает активное участие в забастовочном движении. В 1905 же г. У. Попадает в один из партийных кружков, после чего сразу примыкает к большев. Группе и становится членом партии балтийского п/района. Посещая в университетах митинги, на которых он был постоянным посетителем, читая тогда много по партийным вопросам, У. Вырабатывает в себе марксистские воззрения. После ареста первого совета рабочих депутатов, после стачки на фабрике, из которой увольняется за участие в ней, У. Принимается за партийную работу.После провала организованной нелегальной типографии его арестовывают. Сидя в тюрьме, он и здесь продолжает свою революционную активность, устраивая побеги ряду товарищей.

Из тюрьмы У. Попадает в ссылку. В ссылке долго не остается, бежит в Баку, работает по ремонту судов, потом вновь возвращается на Волгу. В начале 1909 г. У. Вновь в Петербурге, на одной из текстильных фабрик, где работает до 1912 г., участвуя одновременно в работах о-ва "Знание". В 1912 г., во время Ленских событий, У. За участие в забастовках и демонстрациях вновь арестовывается и подвергается ссылке. В Петербурге У. Работает текстильщиком и каменщиком. В период подъема революционного движения в 1914 г. Он работает в союзе текстилей. Война застает его уже работающим на аэропланном заводе, откуда переходит на завод "Вулкан". На заводе "Вулкан". Он избирается в больничную кассу. На заводах, фабриках, в больничной кассе на собраниях У.

Приходилось все время вести бой с меньшевиками (особенно обострившийся по вопросу о выборах в Военно-промышленный комитет), добиваясь повсюду принятия рабочими собраниями большевистских резолюций.Во время революции У. Был избран в петербургский совет, которым и был назначен в комиссариат Петербургской стороны. Еще во время Временного правительства он получает назначение партии отправиться в кавказскую армию, откуда возвращается незадолго до "июльских дней". Снова в Петроград, где принимается за организацию Красной гвардии. В октябрьские дни У. Принимает активное участие в боях, а впоследствии назначается в Народный комиссариат труда, где избирается членом правления общегородской больничной кассы в Ленинграде.В связи с возникновением гражданской войны У.

Вновь направляется на военные фронты против Деникина и Польши. С освобождением Киева избирается председателем киевского губпрофсовета, членом ЦК КП(б)У и членом президиума ВУЦИКа. Впоследствии У. Уже на посту председателя Южбюро ВЦСПС, а затем председателем Всеукраинского совета профсоюзов, состоя все время членом президиума ВЦСПС. На XIV съезде ВКП(б)У. Избирается в кандидаты ЦК ВКП(б), одновременно являясь кандидатом в члены президиума ЦИК СССР. В настоящее время У., кроме перечисленных органов, является председателем ленинградского губпрофсовета и членом бюро ленинградского губкома ВКП(б).[С 1930 на хозяйственной работе в Москве. С 1925 кандидат в члены, в 1927—30 член ЦК партии.]{Гранат}.

Значения в других словарях
Угаров, Леонид Васильевич

(07. 08. 1876, СПб — ?)С 1894 учился в МУЖВЗ. С 1904 — временный пом. Участ. Архит. Построил доходный дом в Фурманном пер., 24 (1911).Ист. Центральный исторический архив г. Москвы, ф. 179, оп. 37, д. 2289. РГАЛИ, ф. 680, оп. 2, д. 1340.. ..

Угаров, Михаил Юрьевич

(р. 23. 01. 1956)Род. В г. Архангельск. Окончил Литинститут (1989).Печатается как драматург с 1992. Журнал "Совр. Драматургия". Автор пьес, в т. Ч. Правописание по Гроту. Газета "Русский Инвалид". За 18 июля. Зеленые щеки апреля. Оборванец. Голуби. Кухня ведьм, опубл. В журналах "Совр. Драматургия". И "Драматург". Пишет также прозу. Разбор вещей. Повесть. — "ДН", 1996, № 10. Написал сценарий телесериала "Петербургские тайны". Некоторые пьесы..

Угарова, Надежда

Жена актера москов., перев. Драму 1812 г. "Верное супружество".{Половцов}. ..

Угдыжеков, Анатолий Серафимович

Главный редактор газеты "Хакас чир!". (г. Абакан). Родился 12 февраля 1946 г. В с. Верх-Аскиз (ныне — Аскизский район Республики Хакасия). В 1975 г. Окончил Абаканский государственный педагогический институт. В 1985 г. — Высшую партийную школу (г. Новосибирск). С 1975 г. — корреспондент, заведующий отделом, заместитель главного редактора, главный редактор газеты "Хакас чир!". Заслуженный работник культуры Республики Хакасия.. ..

Дополнительный поиск Угаров, Федор Яковлевич Угаров, Федор Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угаров, Федор Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угаров, Федор Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа