Уншлихт, Иосиф Станиславович

153

Уншлихт И. С.(1879—1938) — род. В Польше, в гор. Млаве Плоцкой губ. Среднее и специальное техническое образование получил в Варшаве. С юношеских лет принимает активное участие в революционном движении. В 1900 г. Он вступает в ряды революционной социал-демократии — в члены СДП и Л (социал-демократии Польши и Литвы). С этих пор находится непрерывно на партийной большевистской работе, принимает деятельное участие в строительстве партии, являясь убежденным и последовательным ленинцем.В период с 1900 г. По 1913 г. У. Участвует в качестве делегата на двух партийных съездах и в ряде общекраевых партийных конференций социал-демократии Польши и Литвы. В качестве представителя Польши и Литвы он принимает участие в работах лондонского съезда РСДРП.

Имя У. (партийный псевдоним — Юровский) делается широко известным среди революционных рабочих таких крупных промышленных центров, как Варшава, Лодзь, Домбровский угольный бассейн. Одновременно он делается известным и царским жандармам. Преследуемый охранкой и польской черной сотней, У., всячески избегая эмиграции, живет нелегально, переезжая из города в город. Даже в период самой черной реакции 1907—1911 гг. У. Не прекращает большевистской работы среди польского пролетариата. Он состоял членом варшавск. Области, комитета партии, лодзинского окружного комитета и общекраевого комитета соц.-демократии Польши и Литвы.В 1911 г., когда некоторые вожди соц.-демократии Польши и Литвы пытаются подвергнуть критике ленинские принципы, ленинские методы организации партии и партийной тактики, У.

Вступает с ними в открытую борьбу. На его стороне варшавская и лодзинская организации, его поддерживают рабочие крупнейших партийных организаций. К этому моменту относится начало непосредственной близости У. С Ильичом, которая не порывалась до самой смерти Ленина.За свою революционную деятельность У. Подвергается многочисленным репрессиям со стороны царского правительства. Первый раз его арестовывают в 1902 г., затем следуют аресты в 1903, 1906, 1907, 1909 и 1913 гг. За это время он проводит много месяцев в тюрьме и подвергается трем административным высылкам, однако каждый раз ему удается нелегально возвращаться в Польшу и продолжать работу. В 1916 г. У. Приговаривается моск. Судебн. Палатой к ссылке на поселение в село Тунгуру Иркутской губ.

Несмотря на тяжелые испытания, У. Сохраняет бодрость духа и революционную энергию и здесь. За несколько недель до Февральской революции 1917 г. У. Бежит из поселения в Иркутск, где уже после Февральской революции работает в местном исполкоме и комитете партии большевиков. При первой возможности в апреле 1917 г. Он перебирается в центр революции — Петроград, где продолжает революционную большевистскую работу, состоя членом петрогр. Совета, членом ЦИК СДП и Л. В России и членом редакции польской газеты "Трибуна", принимая одновременно участие в общепартийной работе петроградской организации большевиков. От Петрограда же У. По списку большевиков избирается членом Учредительного собрания. В знаменитые июльские дни, когда Керенский произвел попытку разгрома питерской большевистской организации, У., как и другие активные большевики, попадает в "Кресты".

После выхода из тюрьмы он опять на передовых большевистских позициях, ведя неустанную борьбу с меньшевиками и керенщиной, активно участвует в подготовке захвата власти рабочим классом. В дни Октябрьского переворота он состоит членом Петрогр. Революц. Комитета.После Октябрьской революции У. Занимает ряд ответственных постов. В начале 1918 г. Он получает боевое задание организовать оборону Псковского участка. У. Работает здесь в исключительно трудных условиях. Старая армия под натиском немцев расползлась окончательно. На смену ей были выдвинуты Питером отдельные рабочие партизанские отряды, полные революционного энтузиазма, но совершенно не умеющие владеть оружием. Однако, эти отряды выполняют возложенную на них историческую роль.В дальнейшем У.

Как член коллегии Наркомвнудела назначается председателем центральной коллегии по делам пленных и беженцев. В конце 1918 г. У. Командируется на западный фронт. Антанта пытается создать здесь новый антисоветский фронт, опираясь на "самостоятельную и независимую". Буржуазную Польшу. У. Избирается членом ЦК коммунист. Партии Литвы и Белоруссии и назначается народным комиссаром по военным делам Литвы и Белоруссии. После падения Вильны и Минска У. Назначается членом Реввоенсовета 16 армии, а затем в декабре 1919 г., когда определенно выяснилось, что Польша готовится к решительной вооруженной борьбе с нами — членом Реввоенсовета западного фронта. С началом военных действий У. Выезжает на передовые позиции, чтобы вместе с командующим фронтом осуществлять руководство на месте.

Во время одного из переездов из части в часть У. Получает тяжелое повреждение (перелом ноги и тяжелая рана в голову), но и это не надолго выбивает его из строя.После заключения мира с Польшей и ликвидации Кронштадта, в апреле 1921 г. У. Назначается на должность заместителя председателя ВЧК (после — ГПУ).На организацию контрреволюционного движения внутри нашей страны государствами Антанты в этот момент отпускаются большие деньги. Интенсивно начинает работать Савинков, возникает знаменитая антоновщина в Тамбове, из-за кордона проникают к нам многочисленные вооруженные банды. Перед ВЧК (ГПУ) встают сложнейшие задачи. На этом ответственном посту У. Остается до осени 1923 г.Осложнившаяся международная обстановка осенью 1923 г.

Выдвигает на первый план интересы Красной армии. Встает задача коренной реорганизации Красной армии, улучшения ее быта, сокращения непроизводительных расходов (текучесть, раздутые штаты тыловых учреждений и проч.). У. Назначается членом Реввоенсовета СССР и затем одновременно начальником снабжения РККА.Постановлением президиума ЦИК СССР от 6 февраля 1925 г. У. Назначен заместит. Народного комиссара по военным и морским делам и председателя Реввоенсовета СССР. Работая совместно с Фрунзе, У. Принимает руководящее участие в проведении всех важнейших мероприятий, направленных к укреплению вооруженных сил Союза в условиях мирной обстановки. Неуклонно проводя во всей своей работе курс на вовлечение широких масс в строительство обороны Союза, У.

Является одним из организаторов и активных руководителей массовых добровольческих организаций обороны (Лоброхим, Авиахим, Осоавиахим). На первом объединенном съезде ОСО и Авиахима в январе 1921 г. У. Избран заместителем председателя Осоавиахима СССР. У. Является членом Центр. Исполнит. Комитета всех созывов и делегатом многих партийных съездов. На XIII съезде У. Избран членом ревизионной комиссии ВКП(б), а на XIV — кандидатом в члены ЦК ВКП(б).Находясь на ответственных постах, У. Никогда не прекращал низовой партийной работы. Он не только часто выступал на рабочих и красноармейских собраниях, но работал в местных парткомах, советах и бюро ячеек. У. Никогда не порывал связи с рабочим классом Польши, из недр которого он вышел и среди которого он получил первое революционное крещение и большевистский закал.М.[В 1933—35 начальник Главного управления Гражданского воздушного флота.

С 1935 секретарь Союзного Совета ЦИК СССР. Необоснованно репрессирован, реабилитирован посмертно.]{Гранат}.

Значения в других словарях
Унферцахт, Георг Иванович

(Unverzagt) — род. 1701, ум. 1767 (Петров). Состоял при Морской школе для гравирования литер. Перед приездом Вортмана учил учеников Академии наук гравированию, вместе с гравером Релером.1. План Петербурга в Описании палат Академии наук, СПб., 1737 г.2. "Карта морская аккуратная специальная на входы Синуса финского взаливы в Эстляндском берегу. Сочинена флота капитаном Алексеем Нечаевым 1752-го года. Гридоровал Георгь Унферцахт". 2.5 x 37.1.3. Заглавный лист к Атласу России Ив. Кирилова...

Унферцахт, Георг Иоганн

— гравер Петербургской академии, издал. "Gesandschaft aus Russland an den Chinesischen Käyser". (Любек, 1725). Более полное издание — там же, 1728.{Брокгауз}. ..

Упит, Андрей

[1877—] — известный латышский писатель-романист, поэт, драматург, сатирик и критик. Народный учитель по профессии, У. Выступил в литературе впервые в 1899.Во время империалистической войны У. Скитался по России и жил на Кавказе, работая табельщиком и конторщиком. В 1917 У. Был выбран в рижский совет рабочих депутатов и рижскую думу по списку соц.-дем. Партии. Во время оккупации У. Подвергся аресту и содержался в рижской тюрьме. В 1919 при советской власти У. Был заведующим отделом искусства в На..

Упит-Бирзнек, Эрнст

[1871—] — современный латышский писатель. Народный учитель по профессии, много скитавшийся как по Латвии, так и в России. У.-Б. С большим знанием и". С большой любовью отобразил в своих рассказах жизнь трудящегося люда. Продолжая традиции реалистической новеллы, лучшего латышского новеллиста Рудольфа Блаумана, У.-Б. В своих рассказах дает правдивое, реалистическое отображение окружающей его действительности. Лучшие его рассказы посвящены крестьянству. С большим мастерством дает он целую гале..

Уншлихт, Иосиф Станиславович

(1879-1938) - один из активных участников с.-д. Движения в Польше. В годы гражданской войны работал в В. Ч. К. И был одним из руководителей последней. Во время войны с Польшей Уншлихт был членом Реввоенсовета Западного фронта и входил в состав Революционного Комитета Польши. С 1924 года он работает в Реввоенсовете СССР, в качестве его члена и Комиссара Штаба. /Т. 3/ Один из высших военачальников Красной Армии, Уншлихт, как и большинство его коллег был уничтожен Сталиным во время Чисток.. ..

Дополнительный поиск Уншлихт, Иосиф Станиславович Уншлихт, Иосиф Станиславович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уншлихт, Иосиф Станиславович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уншлихт, Иосиф Станиславович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа