Уральцева, Нина Николаевна

166

(род. 24.5.1934) — советский математик. Род. В Ленинграде. Окончила ЛГУ (1956). Д-р физико-матем. Наук, проф. (1965). Работает в ЛГУ. Осн. Труды посвящены дифференциальным ур-ниям в частных производных, всесторонне исследованы случаи линейных и квазилинейных ур-ний 2-го порядка эллиптического и параболитического типов. Многие работы выполнены совместно с О. А. Ладыженской, например монографии "Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа". (М., 1964) и "Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа". (М., 1967. Совместно с В. А. Солонниковым). Премия им. П. Л. Чебышева (1966). Гос. Премия СССР (1969)..

Значения в других словарях
Ураков 1-й, князь

1799 г. Ген.-майор инспектор инфантерии кавказской дивизии.{Половцов}. ..

Ураксин, Зиннур Газизович

Директор Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН (УНЦ РАН). Родился 5 ноября 1935 г. В с. Максютово Тюльганского района Оренбургской области. Окончил Мраковское педучилище, Башкирский государственный университет и аспирантуру Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН, доктор филологических наук, профессор. Работал учителем в д. Саитово Федоровского района. Был журналистом в районной газете. С 1966 г. Работает в институте истории, языка и лите..

Уранов, Геннадий Васильевич

Дипломат. Родился 22 сентября 1934 г. Окончил МГИМО МИД СССР в 1958 г., кандидат исторических наук. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД СССР и РФ и в дипломатических представительствах за рубежом. 1996—2000 — представитель Российской Федерации при Ватикане и Мальтийском Ордене по совместительству. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Удостоен государственных наград, почетного звания "Заслуженный работник дипломатической службы РФ". (2000)..

Ураноссов, Григорий Александрович

— врач-хирург, род. В 1844 г. В Москве, обучался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании университетского курса (1866), начал службу ординатором в Московской городской больнице (1866) по хирургическому отделению. Степень доктора медицины получил в Московском университете (1872). Командированный за границу, работал в клиниках Вены, Парижа и Берлина. По возвращении из-за границы, оставаясь на службе в Московской городской больнице, состоял там старшим врачом-хирургом (188..

Дополнительный поиск Уральцева, Нина Николаевна Уральцева, Нина Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уральцева, Нина Николаевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уральцева, Нина Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа