Уринсон, Яков Моисеевич

173

Заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России". С января 2000 г., председатель совета директоров Негосударственного пенсионного фонда (НПФ) электроэнергетики с апреля 2001 г. Родился 12 сентября 1944 г. В г. Москве. Окончил факультет экономической кибернетики Московского института народного хозяйства им. Плеханова (МИНХ) в 1966 г., аспирантуру МИНХ, доктор экономических наук, профессор. Работал в ЦЭМИ, в Главном вычислительном центре Госплана СССР, преобразованном в Центр экономической конъюнктуры и прогнозирования при Минэкономики РФ, 1991—1993 — директор этого центра. 1993—1994 — директор Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. С февраля 1994 г. По 1997 г. — первый заместитель министра экономики РФ в ранге министра.

С апреля 1997 г. — заместитель Председателя Правительства РФ — министр экономики РФ, вышел в отставку в составе кабинета В. Черномырдина в марте 1998 г. Апрель—август 1998 — министр экономики РФ в кабинете С. Кириенко. С января 1999 г. Занимал должность главного эксперта по экономическим и финансовым вопросам РАО "ЕЭС России". Был председателем российской части Межправительственной Комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и Венгрией, членом Правительственной комиссии по научно-технической политике, членом Российской части Комитета по конверсии Российско-Американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. Автор более 50 научных трудов. Владеет английским языком.

Женат, имеет двоих детей.В сферу деятельности Я. Уринсона в правительстве 1997 г. Входили вопросы экономической реформы, структурной и инвестиционной политики, реформирования промышленности, конверсии производства, развития предпринимательства, внешнеэкономических связей и военно-технического сотрудничества, а также агропромышленного комплекса, включая земельную реформу, и продовольственной политики. В возглавленное им Министерство экономики влились Министерство промышленности и Министерство оборонной промышленности, упраздненные как самостоятельные министерства..

Значения в других словарях
Урин, Михаил Генрихович

Профессор МИФИ. Родился 24 декабря 1931 г. В г. Москве. В 1955 г. Окончил МИФИ по специальности "инженер-физик", доктор физико-математических наук, профессор. Член Научного совета РАН по физике атомного ядра. Владеет английским языком. Женат. Увлечение. Спорт, музыка.. ..

Уринсон, Евгений Григорьевич

Род. 12 июня 1936 в Каменске Рост. Обл. Музыковед. В 1961 окончил теоретико-композиторский ф-т Ленингр. Конс. В 1961—1963 преподаватель Владивостокского муз. Училища. С 1963 ст. Преподаватель Дальневосточного ин-та искусств.Автор статей о развитии сов. Музыки, концертных рецензий, в т. Ч. "О тематизме и форме Седьмой и Восьмой симфоний А. П. Артамонова". (в сб. Музыкознание и вопросы теории искусств). Автор радио- и телепередач. Ведет лекторскую работу.. ..

Урицкая, Берта Соломоновна

Род. 25 сент. 1907 в Одессе. Музыковед. В 1925—1931 училась в Ленингр. Конс. На отд. Спец. Ф-п. По кл. И. С. Миклашевской, в 1931 окончила инструкторско-педагогич. Ф-т Ленингр. Конс., в 1935 аспирантуру Ленингр. Академии искусствознания (рук. Б. В. Асафьев, Р. И. Грубер, X. С. Кушнарев). В 1931—1932 преподавала на рабфаке Ленингр. Конс. В 1936 муз. Редактор на Воронежском радио. В 1936—1937 редактор и лектор Сталинградской филармонии. В 1943—1947 инспектор культурно-воспитательной части на завод..

Урицкий, Михаил Соломонович

Урицкий М. С.(1873—1918) — род. В гор. Черкассы, в семье еврейского купца. Сначала воспитывался матерью (отец рано умер) в строго религиозном духе, изучал талмуд, но потом, под влиянием сестры, увлекся русской литературой и поступил в черкасскую прогимназию, по окончании которой учился в гимназии в Белой Церкви, в большой нужде, добывая средства к существованию уроками, а затем в киевском университете на юридическом факультете. У. Рано вступил на путь революционного рабочего движения и еще на ги..

Дополнительный поиск Уринсон, Яков Моисеевич Уринсон, Яков Моисеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уринсон, Яков Моисеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уринсон, Яков Моисеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа