Успенский, Михаил Васильевич

130

— врач, род. В 1833 г. Учился в Тульской духовной семинарии, а затем в СПб. Медико-хирургической академии, курс которой и окончил в 1858 г. В 1870 г. За диссертацию "О слизистой оболочке барабанной полости новорожденных детей в анатомо-патологическом отношении". (СПб.) удостоен степени доктора медицины. В 1874 г. Назначен приват-доцентом при университете св. Владимира, а в 1882 г. Приват-доцентом Московского университета. В 1888 г. Вышел в отставку. Кроме диссертации, У. Напечатал. "Опыт популярной военной гигиены, с указанием подания помощи в несчастных случаях, в отсутствии врача". (СПб., 1872), "Беседы о сохранении здоровья и лечении болезней". (1882) и ряд статей по болезням уха, горла и носа в "Медицинском обозрении", "Медицинском вестнике", "Annales des maladies de l'оrеillе".

И др.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Успенский, Максим

Переводч. С лат. 1797 г.Дополнение. Успенский, Максим, студент Московского унив. 1793 г. Доктор медицины 1801 г. В 1802 г. Послан за границу и † в Лейпциге, 1804 г. {Половцов}. ..

Успенский, Матвей Тимофеевич

Лекарь 1831 г., писатель спец. Медиц. 1862 г., † ?{Половцов}. ..

Успенский, Михаил Глебович

(р.1950). Рус. Сов. Писатель и журналист, известный также произв. Др. Жанров (в частн., сатирической и юмористической прозы). Окончил Иркутский ун-т, работал в ред. Газеты, в наст. Время работает на телевидении. Печататься начал с 1980-х гг. Чл. СП. Первая НФ публикация - "Соловьи поют, заливаются...". (1981). Живет в Красноярске. Р-зы и повести У., яркого представителя сатирической и юмористической. НФ, представлены, в осн., в сб. - "Дурной глаз". (1988) и "Из записок Сем..

Успенский, Михаил Николаевич

Профессор МИФИ. Родился 14 марта 1944 г. В г. Москве. В 1967 г. Окончил МИФИ по специальности "инженер-физик", доктор физико-математических наук, профессор. Член Магнитного общества России, член комиссии РАН "Исследование конденсированных сред методами ядерной физики", член оргкомитета Российской конференции по мессбауэровской спектроскопии. Основные направления профессиональной деятельности. Физика твердого тела, физика магнетизма, мессбауэровская спектроскопия, спектроскопи..

Дополнительный поиск Успенский, Михаил Васильевич Успенский, Михаил Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успенский, Михаил Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успенский, Михаил Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа