Устюгова, Елена Николаевна

359

(р. 09.02.1948) — спец. В обл. Эстетики и филос. Культуры. Д-р филос. Наук, проф. Род. В Ленинграде. Окончила в 1971 филос. Ф-т ЛГУ и асп. Этого ф-та по кафедре этики и эстетики (1978). В 1971—1975 работала асс. Кафедры филос. Ле-нингр. Ин-та инж. Железнодорожного транспорта, с 1978 по 1986 — асс. Филос. Ф-та ЛГУ. С 1986 — доц., в наст. Вр. — проф. Кафедры этики и эстетики филос. Ф-та СПбГУ. Докт. Дисс. — "Стиль как историко-культурная проблема". (1997). В своих науч. Публикациях У. Разрабатывала теор.-методол. Принципы построения общей теории стиля, в основу к-рой положено целостное рассмотрение стилевой системы, включающей в себя диалектику разных масштабов (индивидуального, группового, общекультурного), уровней (от генетического до функционального), сфер проявления стиля (стиль культуры, стиль жизни, стиль мышления, стиль искусства, стиль хозяйствования и т.д.), а также ист.

Диалектику практич. Реализации стилевой многомерности и ее теор. Осмысления в разл. Типах культуры. Сущность отстаиваемой концепции стиля заключается в трактовке стиля как особой формы самоорганизации культуры, выражающей смысл ценностей интеграции и дифференциации в ней, и формы самосознания культуры. Содержательно-смысловая основа стиля — идентификация и самоидентификация субъектов культуры в процессе их культурного самоосуществления и самоопределения. Стиль выполняет в культуре функции конструктивно-организационную и коммуникативную, обеспечивающие онто-логизацию субъектов культуры и их общение в процессе установления статуса их взаимосоотнесенности, а также является эстетич. Метаязыком культуры и эсте-тич.

Механизмом связи человека и культуры.Соч. Проблема стиля в контексте теории деятельности // Понятие деятельности в философской науке. Томск, 1978. Проблема стиля культуры // Методологические проблемы науки и культуры. Вып.3. Куйбышев, 1978. Творческий метод и стиль в искусстве. Л., 1983. Стиль научного мышления как культурологическая проблема // Наука и культура. М., 1984. Проблема стиля в буржуазной культурологии XX века // Искусство в системе культуры. Л., 1987. Творческий метод и стиль в искусстве и дизайне // Соотношение общей и технической эстетики. Томск, 1988. Философия культуры и эстетика // В. ЛГУ. Сер.6. Вып.3. Л., 1991. Стиль как явление культуры. СПб., 1994. Культура и стили // Метафизические исследования. Вып.5. СПб., 1998. Эстетико-герменевтическая концепция стиля в философии Манфреда Франка // Философия и типы современного сознания.

СПб., 1999. Стиль жизни как текст // Философия XX века. Школа и концепции. Материалы научн. Конф. Ноябрь, 2000. СПб., 2000..

Значения в других словарях
Устюгов, Валерий Николаевич

Бывший представитель в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от администрации Калининградской области (декабрь 2000 г. — август 2002 г.), являлся членом Комитета по международным делам. Родился 3 апреля 1947 г. В поселке Антонидовка Ширинского района Красноярского края. Окончил факультет журналистики Кишиневского государственного университета, экономико-правовой факультет Калининградского государственного университета, Институт прокуратуры РСФСР в г. Ленинграде, Институт прокуратуры СССР в г..

Устюгов, Николай Владимирович

Род. 1896(97), ум. 1963. Историк, специалист по социально-экономической истории России, исследованию и публикации документов по истории народов Поволжья, Урала и др.. ..

Устюжанин, Виктор Иванович

Генеральный директор ОАО "Московская сотовая связь". С мая 2003 г. Родился 27 мая 1953 г. В Ленинграде. Окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича по специальности "радиоинженер". В 1975 г. 1975—1991 — инженер, старший и ведущий инженер в НИИ радио (г. Ленинград). 1991—1993 — менеджер-технолог, 1993—1995 — заместитель генерального директора по эксплуатации, 1995—1999 — заместитель генерального директора — технический директор, с 1999 г. — ге..

Устюжанин, Геннадий Степанович

Заместитель министра энергетики с мая 2000 г. Родился 9 августа 1947 г. В д. Людмиловка Шаранского района Башкирской АССР. Окончил Уфимский нефтяной институт по специальности "горный инженер". В 1971 г. Трудовую деятельность начал в 1965 г. Электрослесарем в тресте "Туймазабурнефть". (г. Октябрьский Башкирской АССР). С 1971 г. Работал бурильщиком, буровым мастером, начальником смены, старшим инженером, начальником районной службы на предприятиях нефтяной промышленности в Коми А..

Дополнительный поиск Устюгова, Елена Николаевна Устюгова, Елена Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устюгова, Елена Николаевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устюгова, Елена Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 26 символа