Усышкин, Михаил Моисеевич (Менахем Мендель)

197

— популярный общественный деятель. Род. В 1863 г. В м. Дубровна Могилевской губ. (живет в Одессе. 1913 г.). В 1889 г. Окончил Московское техническое училище со званием инженер-технолога. С самого возникновения палестинофильского движения, в начале 80-х годов, У. Принял в нем участие. Сообща с другими организовал группу "Билу". (נקעי. תינ. הכלנו. וכל). Основал московский студенческий кружок "Bnei-Zion", занимавшийся пропагандой национализма и палестинофильства. Состоял секретарем московского Общества "Ховеве-Цион". Принял участие на съезде "Ховеве-Цион". В Друскениках. В 1890 г. У. Был делегатом от Москвы на первом учредительном Общем Собрании (רדא.

׳א) в Одессе "Общества вспомоществования евреям земледельцам и ремесленникам в Сирии и Палестине". Тогда же У. Вступает одним из первых в организованную Ахад-Гаамом лигу "Бней-Мойше". (см.). У. Был ближайшим сотрудником Герцля при созыве в 1897 году I сионистского конгресса (в Базеле) и при дальнейшей организационной работе. С возникновением сионизма У. Становится одним из лидеров движения. Член Большого "Actions-Comité", У. На VII конгрессе был избран до следующего конгресса в члены Малого "Actions-Comité". Во время существования института "уполномоченных". У. Состоял уполномоченным Екатеринославского района. У. Уделяет много внимания палестинскому делу.

В 1896 году участвовал в парижском совещании по делу устройства колонии "Кастинии". В 1900 г. — в совещании колонизационных обществ во Франкфурте-на-Майне и др. На V конгрессе У. Выступил с проектом "дисциплинированной организации", с уничтожением значения кружков, как единиц организации. На "Всероссийском 2-м съезде сионистов в Минске". (1902 г.) У. В докладе об организации указал, что считает самой подходящей для организации административной единицей — не "кружок", а "комитет шекеледателей". Тогда же У. Предложил создать группу бессемейных людей, которые отдали бы известное время сионистской работе. Вторично посетив Палестину в 1903 г., он создал "Организацию еврейских учителей".

Когда на VI конгрессе решено было послать экспедицию для исследования Уганды (см.), У. Стал во главе оппозиции. В 1903 г. У. Созвал "Харьковскую конференцию уполномоченных", которая и решила организовать борьбу с территориализмом (см.) в сионистском движении. В 1905 г. У. Созвал совещание "Ционе-Цион". В Вильне, положившее начало объединению сионистских групп, признающих Палестину основой сионистского движения и сионистской работы. В 1905 г., перед VII конгрессом, состоялась под председательством У. Конференция "Ционе-Цион". Во Фрейбурге, решившая ликвидировать на конгрессе Угандский проект. У. Более всего интересуется вопросами так называемого "практического сионизма". Организации банка, Национального Фонда, "выкупа земли".

В Палестине и тому под. В этом отношении Усышкин проявил большую инициативу и энергию. С 1906 г. У. Состоит председателем "Одесского Палестинского Комитета". У. Предан делу возрождения и развития еврейского языка и культуры. Издающийся ежемесячник "Гашилоах". (см.) обязан своим нынешним существованием У. Литературная деятельность У. Началась рано. У. Писал в "Гамелице". (против статьи Ахад-Гаама — ךרדה. וז. אל), выпустил брошюру "По Палеcтине". (СПб., 1894). О поездке в Палестину он написал также в "Сионистском Альманахе". ("Мечты"). ןעגארפ. ייווצ. В сборнике י״א.

ןיא. ןונאגפיוא. ערעזנוא. Перу У. Принадлежат. "Успехи евр. Колонизации в Палестине за последние 8 лет", СПб., 1890 г. (2-е изд., 1900). "Успехи евр. Колонизации в Палестине за последние 25 лет", Одесса, 1906 г. У. Написал также ряд др. Статей, как, напр. "После конгресса", в "Будущности", 1902 г. "Heimkehr vom Congress", в Die Welt, 1897 г. "О национальном фонде". В "Сионистском Альманахе", 1904 г. "Задачи восьмого конгресса", в "Евр. Мысли", 1908 г. "Наша программа", в "Евр. Жизни". (изд. Брошюрой на русском, немецком, английском и еврейском яз.).

"Наша организация", в "Евр. Жизни", 1905 г. "Erziehung in Erez-Israel", в сборнике Stimme der Wahrheit (статья вышла отдельной брошюрой. "Школьное дело в Палестине"). "תוינויצה. קםע. לע". (в "Гашилоахе", 1908 г.). В одном из сборников "ףםאיחא. הול". — "םירמוש. הענרא". (нем. Перев. В Die Welt, русск. Перев. В "Евр. Мысли"). "Palästina und andere Länder". В палестинском номере Die Welt (русск. Перев. В "Рассвете"). Отметим также статьи У.

"Левинский, как общественный деятель". ("Гашилоах"). "Воспоминания о Лилиенблюме". ("Гаолам", 1910 г.).Г. Б.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Усыскин, Самуил Моисеевич

— арт. Оперы (тенор). Выступал на оперных сценах Перми (1910— 12), Екатеринбурга (1909, 1912—14) и др. Городов.1-й исп. В Екатеринбурге партии Гильо де Морфонтеня ("Манон"). Среди лучших партий — Бобыль. Др. Партии. Мисаил, Ерошка, Шабашкин, Петруша, Бомелий ("Царская невеста"). Школьный учитель ("Черевички"), Пьяный казак. Трике, Сопель. Беппо ("Фра-Дьяволо, или Гостиница в Террачине"). Лаэрт ("Миньон"), Ремендадо, Сполетги, Горо. Кошениль. Сред..

Усыченко, Т. А.

— морской летчик, гвардии майор. Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе ВВС КБФ.. ..

Утгоф, Александр Генрих

Гравер, род. 1695, ум. 30 окт. 1752 (Петров).{Ровинский} Утгоф, Александр Генрихгравер. Р. 1795 г. † 30 окт. 1852 г.{Половцов}. ..

Утгоф, Георг

Архитектор. Род. 1795 г., † 1863 г. 16 окт.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Усышкин, Михаил Моисеевич (Менахем Мендель) Усышкин, Михаил Моисеевич (Менахем Мендель)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усышкин, Михаил Моисеевич (Менахем Мендель)" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усышкин, Михаил Моисеевич (Менахем Мендель), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 43 символа