Уткин, Анатолий Иванович

115

Директор центра международных исследований Института США и Канады РАН. Родился 4 февраля 1944 г. В г. Саратове. Окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова в 1968 г., аспирантуру ИСКАН в 1972 г., доктор исторических наук, профессор. Основные направления научной деятельности. История и внешняя политика США, американская политика в отношении Европы. Преподавал в Босфорском университете (Стамбул, Турция, 1991—1992), в Ecole Normale Superieure (Франция, 1993—1994). Автор ряда монографий и значительного числа других опубликованных научных работ. Эксперт-консультант Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Академик Академии гуманитарных наук, член Ассоциации политических исследований (США).

Обладатель гранта Фонд Джефферсона (1997) по теме "Биография Томаса Джефферсона". Владеет английским и французским языками.Является сторонником твердой позиции в международных отношениях, основанной прежде всего на приоритете национальных интересов России..

Значения в других словарях
Утин, Евгений Исакович

— известный адвокат и публицист, младший брат профессора Б. И. Утина (см.), род. В 1843 г. В СПб. Участвовал в студенческих волнениях 1861 г. И несколько времени содержался в крепости. Окончив курс по юридическому факультету в Петербургском университете, провел несколько лет за границею, преимущественно во Франции и Италии, где наблюдал политическую жизнь и нравы, изучал литературу и лучшие образцы парламентского и адвокатского красноречия. С 1866 г., когда был основан "Вестник Европы"..

Уткин, Александр Константинович

Специалист-эксперт Комиссии Государственной Думы по содействию в урегулировании политической и экономической ситуации в Приднестровье. Родился 23 мая 1960 г. В г. Чистополе Татарской АССР. Окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта и Московский юридический институт. 1983—1990 — мастер на заводе "Старт". (г. Горький). 1990—1993 — народный депутат РФ, член Совета Республики Верховного Совета РФ, был председателем подкомитета Комиссии Совета Республики по социальной политике..

Уткин, Валентин Васильевич

Директор завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината (Кировская область). Родился 9 апреля 1932 г. В г. Моршанске Тамбовской области. В 1954 г. Окончил Ленинградский технологический институт по специальности "физико-химик", кандидат технических наук. Лауреат Государственной премии. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета". Основное направление профессиональной деятельности. Технология химических производств. Женат, имее..

Уткин, Валентин Федорович

Род. 17 июля 1904 в Риге. Композитор. Засл. Деят. Иск. ЛатвССР (1979). В 1939 окончил Латв. Конс. По кл. Композиции Я. Витола и по кл. Дирижирования Яна Медыня. В 1940—1941 редактор Латв. Муз. Изд-ва. С 1944 преподаватель (с 1946—доцент, с 1972 зав. Кафедрой композиции, проф. Латв. Конс. Им. Витола.Соч. Для солиста, хора и симф. Оpк. — Песня борцов за мир (сл. Ю. Ванага, 1951). Для симф. Оpк. — симфонии. I (1936), II (1944), III (муз. Картины по мотивам романа Ш. Де Костера "Легенда о Тиле ..

Дополнительный поиск Уткин, Анатолий Иванович Уткин, Анатолий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уткин, Анатолий Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уткин, Анатолий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа