Уткин, Павел Петрович

104

(1808—1852) — медальер, воспитывался в Императорской академии художеств, где его главным наставником был П. Доброхотов. По окончании курса этого учреждения в 1830 г. Оставлен при нем в качестве пенсионера и вместе с тем поступил на службу медальером на СПб. Монетный двор. По смерти Доброхотова в 1831 г. Он занял должность преподавателя медальерного искусства. В 1839 г. Возведен в звание академика без исполнения особой заданной для того программы, как мастер, уже доказавший свои познания и талант предшествовавшими произведениями. В 1842 г. Получил таким же образом профессорское звание. Главные его работы — штемпеля для медалей. На открытие монумента Александра I в С.-Петербурге, на закладку Храма Спасителя в Москве, в память воссоединения униатов с православною церковью, по случаю кончины имп.

Марии Феодоровны, в честь гр. Ребиндера и И. Крылова.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Уткин, Олег Васильевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с декабря 1999 г., член фракции "Единство", заместитель председателя Комитета по государственному строительству. Родился 8 июня 1952 г. Имеет высшее образование. На время избрания в Государственную Думу РФ работал в г. Саратове советником по Поволжскому региону Управления кадров Президента РФ. Был избран депутатом по федеральному списку избирательного блока Межрегиональное движение "Единство". (МЕДВЕДЬ). Ран..

Уткин, Павел Петров.

Надв. Сов., академик, профес. Медальерн. Искусства. Р. 1808 г., † 5 февр. 1852 г.{Половцов}. ..

Уткин, Федор Иванович

Воспит. И. А. X. (до 1802 г.), архитектор (брат гравера), р. 1781 г.{Половцов}. ..

Уткин, Юрий Васильевич

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993—1995) и второго (1995—1999) созывов. Родился 6 апреля 1939 г. Окончил Уфимский нефтяной институт. Работал в нефтяной отрасли. Избирался председателем Ишимбайского горисполкома, председателем городского Совета народных депутатов, был главой администрации г. Ишимбая. В Государственной Думе первого созыва входил в депутатскую группу "Новая региональная политика", был членом Комитета по экологии. В Государственной Думе вто..

Дополнительный поиск Уткин, Павел Петрович Уткин, Павел Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уткин, Павел Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уткин, Павел Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа