Уфимцев, Анатолий Георгиевич

105

[12 (24) марта 1880 — 10 июля 1936] — советский изобретатель и авиационный конструктор. За связь с революционерами и за участие во взрыве "чудотворной". Иконы в г. Курске в 1900 был заключен в Петропавловскую крепость и сослан в Сибирь. По возвращении из ссылки разработал проекты самолетов, один из к-рых — "сфероплан". — построил в 1909—10. Для самолетов У. Создал оригинальные биротативные двигатели, цилиндры к-рых были крестообразно расположены вокруг коленчатого вала, при работе мотора вращались вокруг этого вала и одновременно качались около цапфы, помещенной в головке каждого цилиндра. На четырехцилиндровый биротативный двигатель в 1911 им был взят патент № 19997. В 1912 на Международной выставке воздухоплавания в Москве за этот двигатель У.

Была присуждена большая серебряная медаль. Значительный вклад внес У. В развитие ветроэнергетики. В 1918 он изобрел инерционный аккумулятор. Совм. С сов. Ученым В. П. Ветчинкиным (см.) сконструировал ветродвигатель, успешно применяемый на ветроэлектрич. Станциях. У. Принадлежит ряд др. Изобретений — типографская скоропечатная машина, патроны для шомпольных ружей и др.Лит. Данилевский В. В., Русская техника, 2 изд., Л., 1949. История воздухоплавания и авиации в СССР. По архивным материалам и свидетельствам современников, под ред. В. А. Попова. Период до 1914 г., М., 1944. Виноградов Р. И. И Минаев А. В., Краткий очерк развития самолетов в СССР, М., 1956 (стр. 35—37). Уфимцев, Анатолий Георгиевич Род. 1880, ум. 1936. Изобретатель, авиаконструктор. Первый летательный аппарат ("сфероплан") построил в 1909 г.

Занимался также созданием авиационных двигателей, ветроэнергетических установок и др..

Значения в других словарях
Уудмяэ, Яак Яакович

Олимпийский чемпион в тройном прыжке (1980, Москва). Советский и эстонский спортсмен по легкой атлетике. Родился 3 сентября 1954 г. Заслуженный мастер спорта.. ..

Уфимцев, Алексей

— летчик-истребитель. Летом 1941 г. Под Киевом в воздушном бою на Як-1 таранил немецкий разведчик и сам погиб.. ..

Уфимцев, Всеволод Борисович

Директор Института химических проблем микроэлектроники, заместитель директора Государственного научного центра РФ "Гиредмет". (Государственный институт редких металлов) с 1991 г. Родился 18 сентября 1938 г. В г. Москве. Окончил Московский институт стали и сплавов в 1963 г., доктор химических наук, профессор. Академик РАЕН (1995). Специалист в области материаловедения и технологии производства полупроводников. 1968—1972 — научный сотрудник, старший преподаватель Московского института ста..

Уфимцев, Петр Михайлов.

Живописец ведомства партикулярн. Верфи, при Ек. II. Р. 1743 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Уфимцев, Анатолий Георгиевич Уфимцев, Анатолий Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уфимцев, Анатолий Георгиевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уфимцев, Анатолий Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 28 символа