Фабер, Готгильф Феодор

329

— род. В Риге, в 1768 г., умер в Париже 16 (28) ноября 1847 г., в чине действительного статского советника. Образование получил. Среднее — в Магдебурге, а высшее юридическое — в университетах Галле и Иены. В 1787 г. Жил в Страсбурге, а в 1789 отправился в Париж, где был свидетелем штурма Бастилии. Живя здесь, Фабер имел случай узнать многих замечательных людей и, между прочим, обедал ежедневно в течение нескольких месяцев за общим столом с поручиком Наполеоном Бонапартом. Когда началась война с Австрией, Фабер вступил в ряды французской армии и простым солдатом принимал участие, под командою Лафайета, в военных действиях, происходивших в Шампаньи и Бельгии, а также в сражениях при Вальми и Жемаппе. 1 марта 1793 г.

Корпус Лафайета был разбит наголову принцем Кобургским, и Фабер, в числе немногих уцелевших, попал к австрийцам в плен, из которого ему удалось бежать только через два года. Возвратившись в Париж во время директории, Фабер вскоре переменил военную службу на гражданскую и сначала состоял при центральном управлении Рерским департаментом в Ахене, а затем занял должность комиссара в гор. Клеве. Приглашенный профессором французской литературы и языка в Кельнскую центральную школу, Фабер, вместе с профессором Рейнгардом, издавал здесь некоторое время "Beobachter im Rheindepartement". И мало-помалу возобновил прерванные сношения с родиною. В конце 1805 г. Фабер получил приглашение от попечителя Виленского учебного округа, князя Чарторижского, перейти на службу в Виленский университет.

Зачисленный 27 декабря 1805 г. В русскую службу, он получил в Берлине приказание ехать в Петербург. Князь Чарторижский, управлявший тогда Министерством Иностранных Дел, хотел дать Фаберу место в своем ведомстве и поручить редактирование предполагаемаго журнала "Anti-Moniteur". С отставкою Чарторижского все эти планы рушились, и Фабер продолжал только числиться, а не действительно служить в русской службе. До 1812 г. Он, проживая то в столице, то в сельском уединении (Карлсберге, около Вендена, Лифляндской губ.), почти все время посвящал литературной деятельности и написал. "Notices sur l'intérieur de la France". (1807 г.) — заметки, обратившие на себя внимание в Петербурге и без ведома автора перепечатанные в Лондоне под заглавием.

"Offrandes à. Вonaparte". "Observations sur l'armée francaise des derniers temps à. Partir de 1792 jusqu'en 1807". (1808 г.), появившиеся в том же году в переводе на русский и немецкий языки, и "Bagatelles. Promenades d'un désoeuvré. Dans la ville de St.-Pétersbourg", в 2-х частях (1811). Последнее сочинение перепечатано в Париже в 1812 г., а в немецком переводе появилось в Лейпциге в 1814 г. Определенный в статистическое отделение Министерства Полиции в 1812 г., Фабер в следующем году был назначен редактором газеты "Conservateur impartial", органа Министерства Иностранных Дел, издававшегося с 1807 г. Под названием "Journal du Nord", а с 1825 — преобразованного в "Journal de St.-Pétersbourg", существующий доныне.

Редакторские обязанности Фабер исполнял недолго — около пяти месяцев. 21 октября 1814 г. Состоялось определение его в Министерство Иностранных Дел, а в 1816 — во Франкфуртскую миссию. Приблизительно за год до последнего назначения Фабер написал "Beiträge zur Charakteristik der französischen Staatsverfassung und Staatsverwaltung während der Epoche Bonapartes". (Königsberg, 1815). На русском языке в переводе то же сочинение появилось под заглавием. "Бог Франции, или коварная и вероломная система правления нынешнего повелителя французов, описанная очевидным наблюдателем", с портретом Бонапарта. В 1818 г. Фабер произведен в статские советники, в 1820 получил орден св. Владимира 3-й степени, в 1822 был назначен чиновником при русской миссии в Майнце, а в 1834 — в Кобленце.

Выйдя в 1840 г. В отставку в чине д. С. С., Фабер жил сначала в Люцерне, а в 1843 г. Переехал в Париж, где и умер. Живя в Люцерне, Фабер подготовил к печати две работы о графе Каподистрии. Сначала появилась небольшая брошюра. "Capodistrias. Zur Vorbereitung für die künftige Geschichte der politischen Wiederherstellung Griechenlands". (Aarau, 1842), а затем, в том же году, в Париже вышло обширное (почти в 400 стр.) извлечение из четырехтомной переписки графа правил политики и нравственности, расположенных в систематическом порядке, под заглавием. "Le comte I. Сароdistrias, président de la Grèce, jugé. Par lui-même, d'après les actes de son administration".Формулярный список Фабера из С.-Петербургского архива Мин.

Иностр. Дел. — Дело об издании франц. Журнала. Сначала под названием "Journal du Nord", потом "Conservateur Impartial". И, наконец, "Journal de St.-Pétersbourg". И о лицах, занимавшихся изданием оного, № IV, 50, 1806 г. № 1, хран. В Моск. Глав. Арх. Мин. Иностр. Дел. — Recke und Napiersky, "Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexicon", т. I, стр. 543—545, и Nachträge von Th. Beise. — "Северная Пчела", 1847 г., № 284, стр. 1135 ("Парижские Письма"). — "Inland", 1848 г., № 7135. — "Brockhaus Conversations-Lexicon", т. 6.С. Трубачев. {Половцов}.

Значения в других словарях
Фабер, Абрагам Давид

1772 г. Профессор Сухопутн. Кадет. Корпуса.{Половцов}. ..

Фабер, Андрей Яковлевич

Т. С., сост. По Мин. Внутр. Дел, 1842—1846 г.{Половцов}. ..

Фабер, Готгильф Феодор фон

Ст. Сов., русской службы по Минист. Иностр. Дел, писатель на франц. Яз., основатель газеты "Konservateur impartial". P. 1765, † 16 нояб. 1847 г.Прибавление. Фабер, Готтгильф Федор, р. 4-го февр. 1766 г. В Риге. † в Париже (Н. Ст.) 28-го ноября 1847 г. {Половцов}. ..

Фабер, Даниил

Профессор музыки в Москве 1806 г., композитор, перелагавший на ноты русские песни.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Фабер, Готгильф Феодор Фабер, Готгильф Феодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабер, Готгильф Феодор" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабер, Готгильф Феодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа