Фабри, Иоганн

373

— доктор медицины, первый русский карантинный врач, род. В Венгрии, умер на Васильковском форпосте 9-го сент. 1750 г. Во время войны с турками, в 1738 г., появилась чума, свирепствовавшая по всей южной границе России, что и подало мысль к устройству в 1740 г. Постоянного карантинного дома на границе Малороссии с Подолиею и Волынью. Деятельность карантинного поста началась с 1742 г., когда из-за границы был вызван Фабри, получивший свой докторский диплом в Галле. Он был назначен заведовать постом в качестве "пограничного доктора", и ему в помощь были командированы два "пограничных лекаря", причем новооткрытая должность была приравнена к должности дивизионного врача.Чистович. "Ист. Перв.

Медиц. Школ в России", стр. 614—615, и "Приложения", стр. CCCXIV.{Половцов}.

Значения в других словарях
Фабр, Александр Яковлевич

— генерал-майор корпуса инженеров путей сообщения, француз по происхождению, родился в Варском департаменте, в Провансе, 16 ноября (нов. Ст.) 1782 г. И был старшим из шести человек детей у отца своего Якова Фабра, доктора медицины и хирургии. Отец Александра Яковлевича с раннего возраста занялся воспитанием своего сына, мечтая видеть его инженером, так как родной брат его, Карл Фабр, занимал в то время, как инженер, важный пост. После обучения на родине в разных школах, Фабр во время революции л..

Фабр, Андрей Яковлевич

— тайный советник, писатель по сельскому хозяйству, род. В 1791 г. В дворянской семье Таврической губ., умер 25 янв. 1863 г. В Крыму. Получив основательное образование под руководством опытных наставников, Фабр 25-го мая 1804 г. Поступил на службу в таврическую казенную экспедицию канцеляристом, а год спустя зачислен форстмейстером. В августе 1812 г. В разных местностях Таврической губ. Появилась чума, которая вскоре приняла грозные размеры. Для борьбы с эпидемиею Фабр был командирован в наиболе..

Фабрикант, Валентин Александрович

(р. 9.X.1907) — советский физик, член Академии педагогических наук СССР (1968).Р. В Москве. Окончил Московский ун-т (1930). В 1930—50 работал во Всесоюзном электротехническом ин-те (с 1932 — зав. Лабораторией), в 1944—77 — зав. Кафедрой Московского энергетического ин-та, с 1977 — профессор.Работы посвящены физической электронике и оптике плазмы. Разработал (1937—39) количественную теорию интенсивности спектральных линий в низкотемпературной плазме. Установил роль процессов электронного ступенчат..

Фабрициан, Федор Иванович

(Фабрицыэн) — генерал-майор, род. В 1735 г., умер в С.-Петербурге в 1782 г. Происходя из дворян Курляндской губернии, Фабрициан поступил на службу в 1749 г. Солдатом. Произведен в прапорщики в 1755 г. Принимал деятельное участие в семилетней войне (1757—1760 гг.), где был два раза ранен, в польском походе (1767—68) и в первой турецкой войне (1769—1774). Отличался большою храбростью и отеческой заботливостью о подчиненных. Из подвигов его особенно замечательным является взятие гор. Галаца 11 нояб..

Дополнительный поиск Фабри, Иоганн Фабри, Иоганн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабри, Иоганн" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабри, Иоганн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа