Фаворов, Назарий Антонович

342

(1820—1897) — духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Свящ. Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в киевском унив. Из соч. Ф. Особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения". И "Очерки догматического православно-христианского учения". И те, и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнести его "Чтения о догматических истинах православно-христианской веры". (Киев, 1882, 1890). Другие труды Ф. "Собрание проповедей". (Киев, 1887), "Руководство к церковному собеседованию или гомилетика". (пять изданий) и ряд статей в "Трудах Киевской Дух.

Академии". И "Воскресном Чтении". См. Брошюру. "Протоиерей Назарий Антонович Ф.". (Киев, 1897) и "Церковные Ведомости", 1897, № 3.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Фава, Микель Анджело

Венециан. Галерный мастер в Рос. До 1759 г.{Половцов}. ..

Фавицкий, Александр Павлович

— терапевт. Род. В 1862 г. В 1886 г. Окончил курс Императорской военно-медицинской академии, оставлен при ней на три года для усовершенствования и до 1889 г. Состоял ординатором госпитальной терапевтической клиники и исполнял обязанности ассистента горлового отделения при ней. В 1889 г. Был послан за границу, где посещал клиники, слушал лекции в Мюнхене, работал в Гигиеническом институте М. Петенкофера, в бактериологическом отделении. По возвращении Ф. Назначен был приват-доцентом по клинике вну..

Фаворский, Александр Михайлович

— врач-писатель. Родился в 1856 году. Среднее образование получил в Тульской гимназии. Затем поступил на медицинский факультет Московского университета, где окончил курс в 1881 году со званием лекаря, и вскоре же был назначен ординатором в хирургическом отделении Московской Старо-Екатерининской больницы. Умер Ф. В Москве 19-го декабря 1889 года. Им напечатаны в "Газете Боткина". Следующие статьи. "К лечению рожи трихлорфенолом". (1883 г., № 18) и "Случай столбняка, окончив..

Фаворский, Алексей Евграфович

..

Дополнительный поиск Фаворов, Назарий Антонович Фаворов, Назарий Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворов, Назарий Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворов, Назарий Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа