Фаддеев, Людвиг Дмитриевич

377

(род. 23.3.1934) — советский математик и физик-теоретик. Акад. АН СССР (1976). Сын Д. К. Фаддеева. Род. В Ленинграде. Окончил ЛГУ (1956). Д-р физико-матем. Наук (1964), проф. (1969). Работает в Ленингр. Отд. Матем. Ин-та АН СССР (с 1976 — директор), с 1969 — также в ЛГУ. Осн. Труды по матем. И теоретической физике и функциональному анализу. Решил квантовую проблему трех тел (ур-ние Ф.), обратную задачу теории рассеяния в многомерном случае, выполнил цикл работ по теории квантовых полей с бесконечномерной группой инвариантности, внес значительный вклад в разработку теории солитонов. Гос. Премия СССР (1971). Премия Амер. Об-ва по матем. Физике (1975). Фаддеев, Людвиг ДмитриевичДействительный член (академик) РАН. Родился 23 марта 1934 г. В г. Ленинграде.

Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "физика". В 1956 г. Работал в Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР младшим, старшим научным сотрудником, заведующим лабораторией математических проблем физики. С 1976 г. Заместитель директора Математического института по Санкт-Петербургскому отделению. 1988—1992 — директор-организатор Международного математического института им. Л. Эйлера РАН, с 1993 г. Директор. С 1967 г. Профессор Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета. В 1976 г. Был избран действительным членом (академиком) АН СССР. Автор более 200 научных трудов и пяти монографий. Член Президиумов РАН и Санкт-Петербургского научного центра РАН, академик-секретарь отделения математики РАН, член ряда иностранных академий.

Лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии им. Д. Хейнемана по математической физике Американского физического общества. Награжден Золотой медалью им. П. Дирака Международного института теоретической физики в Триесте, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, "За заслуги перед Отечеством". III степени. Женат, имеет двух дочерей.Фадеев Л. Д. Один из создателей современной математической физики. Внес решающий вклад в решение трехмерной обратной задачи квантовой теории рассеяния, квантовой проблемы трех тел, в квантование калибровочных полей и создание квантовой теории солитонов и квантового метода обратной задачи..

Значения в других словарях
Фаддеев, Дмитрий Константинович

(род. 30.6.1907) — советский математик. Чл.-кор. АН СССР (1964). Отец Л. Д. Фаддеева. Род. В Юхнове (ныне Калужская обл.). Окончил ЛГУ (1928). Д-р физико-матем. Наук (1935), проф. (1934). С 1933 работает в ЛГУ, с 1950 — также в Ленингр. Отд. Матем. Ин-та АН СССР. Осн. Труды по алгебре, теории чисел, приближенным и численным методам. В алгебре получил важные результаты в т. Н. Обратной задаче Галуа (на отыскание алгебр. Расширений с данной группой Галуа над заданным осн. Полем) и в области прибли..

Фаддеев, Евгений Тихонович

(08.08.1922—09.05.1991) — спец. По методол. Соц. Прогнозирования, филос. Проблемам НТР, вопросам взаимодействия об-ва и природы. Канд. Филос. Наук. Один из потомков Ф.И.Тютчева. Ф. Окончил музыкальное училище им. Гнесиных (ф-т композиторско-исполнительского мастерства), учился в ИФЛИ. После окончания в 1947 филос. Ф-та МГУ много лет работал журналистом и ред. — был зав. Отделом ж. "Наука и жизнь", а затем — и ж. "ВФ". В конце 60-х — первой пол. 70-х гг. Работал в Ин-те междуна..

Фаддей

— Петрозаводский юродивый. Умер, по местному преданию, в 1726 г. Появился в Петрозаводске неизвестно откуда около 1706 г., уже в образе юродивого. По словам современников, Ф. Жил до смерти в небольшой хижине к северу от Петропавловского собора, часто появляясь в поселке и на заводах. Все время проводил в посте, трудах и молитве, изнуряя тело тяжелыми железными веригами и крестом. Обладал даром прозорливости и умением подать нужный совет нуждающемуся в духовной помощи. Ревностно поддерживал, как ..

Фаддей Какойлович

Или Какуйлович — архимандрит. Сын протопопа (ц. С. Песочного, Кашогорской протопопии, луцкой епархии) Лаврентия Степановича, род. Около 1694 г. 11-ти лет от роду Ф. Был отдан в Николаевский Мелецкий монастырь для обучения русской грамоте и латинскому языку, в 1709 г. Перешел в луцкую латинскую школу, через два года — в латинскую школу во Владимире Польском, в 1713 г. — в люблинскую и в 1715 г. — во львовскую, которую окончил в 1719 г. В мае 1719 г. Он поступил в число братии Елецкого Успенского ..

Дополнительный поиск Фаддеев, Людвиг Дмитриевич Фаддеев, Людвиг Дмитриевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаддеев, Людвиг Дмитриевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаддеев, Людвиг Дмитриевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа