Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович

324

— русский композитор (1829—1901). Служил сначала в артиллерии. Выйдя в отставку, посвятил себя музыке. Изучал игру на фортепиано у Гензельта, теорию композиции — у Фохта, а также пользовался советами А. С. Даргомыжского. Инструментовке Ф. Научился сам, по учебникам Маркса и Фетиса. Написал оперы. "Мазепа". (1859), "Тамара". На сюжет "Демона". Лермонтова (1886), "Жуан Де Тенорио". (1888), балеты "Гарлемский тюльпан". (1887), "Золушка". (1893), ораторию "Иоанн Дамаскин". И до 80 мелких сочинений церковной и камерной музыки. Все эти произведения выказывают большой талант, но в них мало обработки. Из них более выдается опера "Тамара", где много красивых страниц.

После Ф. Остались оперы "Мария Стюарт". И "Heliodora". В 1899 г. Ф. Издал свои воспоминания под заглавием "Мировые знаменитости". (1848—98). Записки эти, изложенные просто и беспристрастно, представляют много интересного.Н. С.{Брокгауз} Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович— композитор, род. 1829, ум. 13 сентября 1901 в СПб. Игре на фп. Учился у матери (ученицы Фильда и Гензельта), композицию изучал самоучкой и отчасти у Фохта. Служил в кавалерии. Выйдя в отставку посвятил себя композиции. После ряда романсов и фортепианных пьес написал 1859 4-актную оперу "Мазепа". (СПб., Мариинский театр). Опера успеха не имела и дилетантским характером музыки вызвала резкую критику Серова. 1871 окончена была опера "Демон".

Вследствие успеха появившегося почти одновременно "Демона". Рубинштейна, опере этой удалось попасть на сцену (СПб.) только в 1886 (под назв. "Тамара"). Опера, несмотря на заметный шаг вперед композитора не имела успеха. Та же судьба постигла и третью оперу Ф. "Жуан де Тенорио". (4 акта, СПб., 1888). Больше посчастливилось балетам "Гарлемский тюльпан". (СПб., 1887) и "Золушка". (СПб. 1893). Некоторые из сочинений Ф. Исполнялись концертах И. Р. М. О. И других. Он пробовал также устраивать концерты из своих произведений в Париже и Брюсселе. Другие композиции Ф. А. Опера в 4 д. "Олоферн". (рукопись, 1883. Как и предыдущие оперы Ф., написана на сюжет, более счастливо использованный другими композиторами).

Недоконченными остались еще оперы. "Мария Стюарт". И "Гелиодора". В. Для оркестра. Музык. Картина "Дон-Кихот". Музык. Картина "Джинны". (по Гюго). Народные сцены. Русская, итальянская и немецкая. Фантастическая сюита (4 части). "Бахчисарайский фонтан". Музык. Поэма (8 частей). Кроме того, более 70 романсов, духовные песнопения, пьесы для виолончели, фп. И др. В 1899 изданы воспоминания Ф. За 1848—90 "Мировые знаменитости". (раньше печатались в "Московских Ведомостях").(В.).{Риман}.

Значения в других словарях
Фитингоф, Герман Отто (Антон Ермолаевич) фон

— тайный советник, 1764 г., в русской службе с 1737 г.{Половцов}. ..

Фитингоф-Шель, барон

Отставной ген.-лейт. † 16 марта 1887 г.{Половцов}. ..

Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович

(Christoph Burhard von Vietinghof-Scheel) — сын сенатора И. Ф. Фитингофа, почетный член Императорской Академии наук, род. В Риге 12 дек. 1767 г., умер в родовом имении Мариенбурге 6 апр. 1829 г. Занимался преимущественно изучением русской флоры и совместно с Г. Ф. Гофманом издал в Москве на латинском языке сочинение. "Hortus siccus Caucasicus seu plantae rariores in regionibus Caucasicis sponte nascentes inque earum locis natalibus collectae". Им же редактирован и значительно дополнен т..

Фиткулин, Маршит Гарифович

Президент фонда социальной защищенности спортсменов "Алия". Родился 1 февраля 1948 г. В совхозе Убинский Убинского района Новосибирской области, из рабочих. Окончил Новосибирский техникум физической культуры в 1967 г. Омский институт физической культуры в 1979 г. С 1969 по 1974 г. — тренер спортивного клуба "Обь". Завода "Сибсельмаш", г. Новосибирск. С 1974 по 1994 г. — старший тренер Спортивного клуба армии, г. Новосибирск. С 1994 г. — президент фонда социальной защи..

Дополнительный поиск Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 40 символа