Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович

601

(Christoph Burhard von Vietinghof-Scheel) — сын сенатора И. Ф. Фитингофа, почетный член Императорской Академии наук, род. В Риге 12 дек. 1767 г., умер в родовом имении Мариенбурге 6 апр. 1829 г. Занимался преимущественно изучением русской флоры и совместно с Г. Ф. Гофманом издал в Москве на латинском языке сочинение. "Hortus siccus Caucasicus seu plantae rariores in regionibus Caucasicis sponte nascentes inque earum locis natalibus collectae". Им же редактирован и значительно дополнен труд по лесоводству Христофа Крюгера фон Крюгегейма. "Forstwissenschaftliche Bemerkungen über die wesentlichsten Gegenstände der Forstverwaltung zur Verbesserung und beständigen Erhaltung der Wälder".

(Dorpat, 1806). Сочинение это Ф. Снабдил примечаниями о культуре наиболее полезных древесных пород в России и в особенности в Лифляндии. В "Записках Импер. Моск. Общества естествоиспытателей". Он поместил статью. "Discours sur quelques objets naturels recueillis au Caucase". (Москва, т. III, стр. 97—102). Кроме того, он составил по карманному лечебнику графа Л. Бертольда, изданному в 1805 г. В Мангейме, "Наставление, каким образом можно предохранить себя от поноса с резом и как поступать одержимым оною болезнью для совершенного от нее освобождения". (Дерпт, 1807). Это сочинение, составленное автором для ремесленного сословия, было переведено на языки латышский — О. Ф. Рюлем и эстонский — Ф. Д. Ленцом. Разбитый параличом в 1825 г., Ф.

До самой смерти вынужден был проводить время в бездействии. Он был членом-учредителем и президентом Императорского с.-петербургского минералогического общества, президентом Императорского человеколюбивого общества, членом Академии наук С.-Петербургской, Эрлангенской и Эрфуртской, Вольно-экономических обществ в С.-Петербурге и Риге, членом Императорского Общества естествоиспытателей в Москве, почетным членом Московского университета и др."Schriftsteller- und Gelehrten-Lexicon", herausgeg. Von Recke und Napiersky, т. IV, ст. 433—434 и "Nachträge", т. II, ст. 259. — "Роспись". Смирдина, 4845. — "Список членов Имп. СПб. Минералог. Общества", СПб., 1890, ст. 2.{Половцов} Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович(Christoph Burhard von Vietinghof-Scheel, 1767—1829) — ботаник.

Занимался изучением русской флоры и совместно с Г. Ф. Гофманом издал в Москве "Hortus siccus Caucasicus". Им же дополнен труд по лесоводству Крюгера фон Крюгсгейма. "Forstwissenschaftliche Bemerkungen über die wesentlichsten Gegenstände der Forstverwaltung zur Verbesserung und beständigen Erhaltung der Wälder". (Дерпт, 1806). Сочинение это Ф. Снабдил примечаниями о культуре наиболее полезных древесных пород в России и в особенности в Лифляндии. Кроме того, он составил по карманному лечебнику графа Л. Бертольда изданное в 1805 г. В Маннгейме "Наставление, каким образом можно предохранить себя от поноса с резом и как поступать одержимым оной болезнью для совершенного от нее освобождения".

(Дерпт, 1807. Это сочинение, составленное Ф. Для ремесленного сословия, было переведено на языки латышский — О. Ф. Рюлем и эстонский — Ф. Д. Ленцом). Ф. Был членом-учредителем и президентом Имп. СПб. Минералогического общества, президентом Имп. Человеколюбивого общества и членом многих других обществ.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Фитингоф-Шель, барон

Отставной ген.-лейт. † 16 марта 1887 г.{Половцов}. ..

Фитингоф-Шель, барон Борис Александрович

— русский композитор (1829—1901). Служил сначала в артиллерии. Выйдя в отставку, посвятил себя музыке. Изучал игру на фортепиано у Гензельта, теорию композиции — у Фохта, а также пользовался советами А. С. Даргомыжского. Инструментовке Ф. Научился сам, по учебникам Маркса и Фетиса. Написал оперы. "Мазепа". (1859), "Тамара". На сюжет "Демона". Лермонтова (1886), "Жуан Де Тенорио". (1888), балеты "Гарлемский тюльпан". (1887), "Золушка". (1893),..

Фиткулин, Маршит Гарифович

Президент фонда социальной защищенности спортсменов "Алия". Родился 1 февраля 1948 г. В совхозе Убинский Убинского района Новосибирской области, из рабочих. Окончил Новосибирский техникум физической культуры в 1967 г. Омский институт физической культуры в 1979 г. С 1969 по 1974 г. — тренер спортивного клуба "Обь". Завода "Сибсельмаш", г. Новосибирск. С 1974 по 1994 г. — старший тренер Спортивного клуба армии, г. Новосибирск. С 1994 г. — президент фонда социальной защи..

Фитуни, Леонид Леонидович

Директор центра стратегических и глобальных исследований Института Африки РАН. Родился 27 сентября 1953 г. Окончил МГИМО МИД СССР в 1975 г., кандидат экономических наук, профессор. Основные направления научной деятельности. Международные экономические отношения, стратегические исследования. Автор 11 книг и около 100 статей. Владеет английским и немецким языками.. ..

Дополнительный поиск Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитингоф-Шель, барон Борис Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа