Хаджи-Мурад

340

— уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которой пролегала тропинка. С этого времени начинается служба его Шамилю, назначившему его наибом всех аварских селений. Х.-Мурад играл выдающуюся роль во всех военных событиях того времени и особенно в несчастный для нас 1843 г. В 1851 г.

Счастье ему изменило. Поход его на Табасарань (см.) кончился неудачей и послужил поводом к размолвке его с Шамилем. Опасаясь мщения последнего, он бежал в 1851 г. В Чечню и притворно сдался русским властям, которые предполагали воспользоваться популярностью Х.-Мурада среди горцев для привлечения их на нашу сторону. Мнимая измена его обнаружилась на следующий год, когда он сделал попытку бежать в горы и на дороге был убит в смелой схватке с казаками.См. "Русская Старина", т. XXX, а также у Козубского в библиографии Дагестанской области.П. Г.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Хаджи-Мурад

Уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которой пролегала тр..

Хаджи-мурад

Хаджи-Мурад - уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которо..

Хадарцев, Махарбек Хазбиевич

Двукратный олимпийский чемпион (1988, 1992) по вольной борьбе, заслуженный мастер спорта СССР. Родился 2 октября 1964 г. В с. Суадаг, Алагирского района Северо-Осетинской АССР. В 1987 г. Окончил юридический факультет Ташкентского государственного университета, в 1994 г. — экономический факультет Северо-Осетинского государственного университета. Неоднократный чемпион СССР (1986—1988, 1992), Европы (1988—1990), пятикратный чемпион мира (1986—1987, 1989—1990, 1994). С ноября 1993 г. — директор пиво..

Хадахане, Мария Андреевна

Член Союза писателей России. Родилась 6 июня 1933 г. В с. Бохан Иркутской области. Окончила Иркутский государственный университет в 1955 г. Кандидат филологических наук, доцент. С 1955 по 1968 г. — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая сектором литературы и фольклора Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. С 1969 по 1994 г. — заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Кызылского государственного педагогического института. С ..

Хаджи-Мурат

— отважный сподвижник имама Шамиля в его многолетней борьбе с Россией. Совершив в 1851 г. С небольшим отрядом мюридов удалое вторжение в Кайтах и Таба-Сарань, Х.-М. После двух неудачных стычек в ноябре сего года бежал от гнева Шамиля и, передавшись близ крепости Воздвиженской отряду полковника кн. С. М. Воронцова, был отправлен в Тифлис. Но уже весною 1852 г. Он сделал попытку ускакать в родные горы и был убит в геройской защите против своих преследователей. Довольно обширный и весьма интересный..

Хаджи-Юсуф

— один из деятельных и способных помощников Шамиля. Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу, и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецким пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бежал к русск..

Хаджи-мурад

Хаджи-Мурад - уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которо..

Дополнительный поиск Хаджи-Мурад Хаджи-Мурад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи-Мурад" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи-Мурад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа