Хаджи-Мурат

449

— отважный сподвижник имама Шамиля в его многолетней борьбе с Россией. Совершив в 1851 г. С небольшим отрядом мюридов удалое вторжение в Кайтах и Таба-Сарань, Х.-М. После двух неудачных стычек в ноябре сего года бежал от гнева Шамиля и, передавшись близ крепости Воздвиженской отряду полковника кн. С. М. Воронцова, был отправлен в Тифлис. Но уже весною 1852 г. Он сделал попытку ускакать в родные горы и был убит в геройской защите против своих преследователей. Довольно обширный и весьма интересный рассказ Х.-Мурата о своих подвигах, записанный М. Т. Лорис-Меликовым, напечатан в "Русской Старине". (1881, т. XXX). Там же помещена и переписка о Х.-Мурате кавказского наместника кн. М. С. Воронцова с военным министром кн. А. Н. Чернышевым в 1851 и 1852 гг., из которой видно, какое кн.

Воронцов придавал значение этому горцу-разбойнику."Русск. Деятели в портретах", изд. Редакции "Русской Старины", собрание 2-ое, 1886.{Половцов}.

Значения в других словарях
Хаджи-Мурат

[конец 90-х гг. 18 в., Хунзах, ныне Дагестанская АССР, — 23.4(5.5).1852, близ г. Нуха, ныне г. Шеки Азербайджанская ССР], один из главных предводителей горцев Дагестана и Чечни в освободительном движении, направленном против царских колонизаторов, а также местных феодалов и проходившем под лозунгом Мюридизма. Воспитывался в семье аварских ханов. В 1834 участвовал в заговоре своего брата Османа против имама Гамзат-бека, после убийства которого правил Аварским ханством (См. Аварское ханство) совм..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ (кон. 90-х гг. 18 в. - 1852) - участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над русскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Хаджи-мурат

ХАДЖИ-МУРАТ - герой повести Л.Н.Толстого «Хаджи-Мурат» (1896-1904). Действительное историческое лицо, знаменитый храбростью наиб (уполномоченный) Шамиля, в 1834-1836 гг. Один из правителей Аварского ханства. В 1851 г. Перешел на сторону русских, потом пытался бежать в горы, чтобы спасти семью, оставшуюся в руках Шамиля, но был настигнут и убит.Толстой говорил о Х.-М. «Это мое увлечение». Более всего покоряла художника энергия и сила жизни Х.-М., умение отстаивать свою жизнь до последнего. В исто..

Хадахане, Мария Андреевна

Член Союза писателей России. Родилась 6 июня 1933 г. В с. Бохан Иркутской области. Окончила Иркутский государственный университет в 1955 г. Кандидат филологических наук, доцент. С 1955 по 1968 г. — младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующая сектором литературы и фольклора Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы и истории. С 1969 по 1994 г. — заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Кызылского государственного педагогического института. С ..

Хаджи-Мурад

— уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которой пролегала ..

Хаджи-Юсуф

— один из деятельных и способных помощников Шамиля. Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу, и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецким пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бежал к русск..

Хаджибеков, Артем Александрович

(1970 г. Р.) — студент. Заслуженный мастер спорта (стрельба пулевая, винтовка). Трехратный чемпион Европы (1995, 1997, 2000), победитель Игр XXVI Олимпиады (1996), чемпион мира (1998), победитель этапа Кубка мира (2000), многократный чемпион России (2000). На Играх XXVII Олимпиады (2000) завоевал серебряную медаль (пневматическая винтовка на 10 м), занял IV место (произвольная винтовка на 50 м из трех положений) и VI место (произвольная винтовка на 50 м лежа). В сборной команде с 1993 года. Перв..

Хаджи-мурат

(конец 1790-х гг.- 1852), участник освободительной борьбы кавказских горцев, один из правителей Аварского ханства (1834-36), наиб Шамиля. Одержал ряд побед над российскими войсками. В 1851 перешел на сторону русских. При попытке бежать от них в горы убит.. ..

Хаджи-мурат

(кон. 90-х гг. 18 в. - 23.IV.1852) - участник освободит. Борьбы горцев Кавказа, наиб Шамиля. Близкий к правившему в Аварии ханскому дому, Х.-М. В 1834 участвовал в заговоре против имама Гамзата, истребившего аварских ханов. После убийства Гамзата правил Аварским ханством совместно со ставленником росс. Царизма Ахмедханом Мехтулинским. В 1836 по доносу последнего был обвинен в тайных связях с Шамилем и арестован. Бежав, Х.-М. Обосновался в ауле Цельмес. Примкнул к восстанию горцев, став одним из ..

Дополнительный поиск Хаджи-Мурат Хаджи-Мурат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи-Мурат" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи-Мурат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа