Хаджиев, Саламбек Наибович

468

Вице-президент Ассоциации финансово-промышленных групп с 1996 г., президент общественной организации "Чеченский культурный центр". С 1995 г. Родился 7 января 1941 г. В с. Ровное Джамбульского района Казахской ССР, чеченец. Окончил Грозненский нефтяной институт по специальности "инженер-технолог по нефти и газу", аспирантуру МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН (1990). Работал в Грозненском НИИ нефти младшим и старшим научным сотрудником, заведующим сектором и отделом, заместителем директора по научной части, 1983—1987 — директор института. 1987—1991 — генеральный директор НПО "Грознефтехим", одновременно возглавлял правления советско-югославской компании "Цета".

И советско-американской проектно-технической фирмы "Хайтек". Являлся членом научных советов АН СССР и ГКНТ по проблемам нефтехимии. В 1991 г. — министр нефтехимической промышленности СССР, одновременно возглавлял Государственный комитет по химическому оружию и разоружению. 1992—1993 — директор Грозненского НИИ нефти. С ноября 1994 г. Возглавлял в Москве оппозиционное Д. Дудаеву правительство Временного совета Чеченской Республики (Правительство национального возрождения). Январь—май 1995 г. — первый заместитель главы Территориального управления федеральных органов исполнительной власти по Чеченской республике. 1995—1996 — председатель Государственного комитета РФ по промышленной политике, член Оперативной комиссии Правительства РФ по совершенствованию системы платежей и расчетов, член Правительственной комиссии по совершенствованию налогового законодательства.

В январе 1996 г. Был избран вице-президентом вновь учрежденной Ассоциации финансово-промышленных групп. С октября 1996 г. — председатель Совета директоров московской фирмы "Экотек-ойл". Избирался народным депутатом СССР (1989—1991), был членом Верховного Совета СССР, входил в Межрегиональную депутатскую группу, был членом Комиссии Совета Союза по бюджету, планам и финансам. В 1990 г. Был избран депутатом Верховного Совета Чечено-Ингушетии. В 1991 г. — председатель Движения демократических реформ Чечено-Ингушетии. С 1993 г. — председатель Конгресса демократических сил народов Северного Кавказа. Автор более 200 научных работ и более 100 изобретений в области нефтепереработки и нефтехимии. Академик Инженерной академии, академик Исламской академии Иордании.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почета". Заслуженный деятель науки и техники Чечено-Ингушетии. Женат, имеет двоих дочерей и сына.Будучи народным депутатом СССР выступал в поддержку реформ, в защиту прав малых народов, за признание незаконными и преступными актов депортации народов в 1943—1944 годах и принятие соответствующей Декларации. Требовал от руководства СССР принятия мер по разрешению ингушско-осетинской проблемы. Осудил попытку ГКЧП совершить государственный переворот в августе 1991 г. С 1990 г. В Верховном Совете Чечено-Ингушетии выступал с критикой республиканского партийного и советского руководства, в поддержку ускорения демократических и экономических реформ. Однако выступил против попыток лидеров чеченских националистов захватить власть в республике во время антиправительственных выступлений в Грозном в сентябре-октябре 1991 г.

Рассматривался как основной соперник Д. Дудаева накануне первых выборов президента Чеченской республики в 1991 г., однако отказался от участия в выборах, а затем и от участия в правительстве, сформированном Общенациональным конгрессом чеченского народа (ОКЧН). В 1992 г. Вновь отказался от предложения ОКЧН занять пост премьер-министра чеченского правительства. Стал одним из лидеров демократической оппозиции президенту Чечни Дудаеву, одним из инициаторов создания в 1992 г. Союза возглавляемого им Движения демократических реформ Чечено-Ингушетии и Движения "Даймохк". Выступал за проведение кампании гражданского неповиновения режиму Дудаева. После роспуска Дудаевым парламента Чеченской республики в 1993 г.

— переехал в Москву. В 1995 г. Вошел в Комитет национального согласия Чечни. В мае 1995 г. По решению российского руководства был вынужден уступить лидерство в официальной антидудаевской оппозиции Д. Завгаеву, возглавлявшему восстановленный Верховный Совет Чеченской республики. Поддерживает идею конфедеративного союза северокавказских республик с Российской Федерацией..

Значения в других словарях
Хаджибеков, Артем Александрович

(1970 г. Р.) — студент. Заслуженный мастер спорта (стрельба пулевая, винтовка). Трехратный чемпион Европы (1995, 1997, 2000), победитель Игр XXVI Олимпиады (1996), чемпион мира (1998), победитель этапа Кубка мира (2000), многократный чемпион России (2000). На Играх XXVII Олимпиады (2000) завоевал серебряную медаль (пневматическая винтовка на 10 м), занял IV место (произвольная винтовка на 50 м из трех положений) и VI место (произвольная винтовка на 50 м лежа). В сборной команде с 1993 года. Перв..

Хаджиев, Джавад Хаджиевич

(род. 4.7.1938) — советский математик. Чл.-кор. АН УзССР (1984). Чл. КПСС с 1973. Род. В Ташкенте. Окончил МГУ (1962). Д-р физико-матем. Наук (1977), проф. (1979). С 1965 работает в Ташкент. Ун-те. Осн. Труды по теории инвариантов. Написал "Теорию инвариантов бинарных форм". (1978). Гос. Премия УзССР им. Бируни (1985).. ..

Хадонов, Зураб Мусаевич

Ректор Северо-Кавказского государственного технологического института. Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН (1995). Председатель Северо-Осетинского научного центра РАЕН. Заслуженный деятель науки и техники РСО-Алания. Награжден медалью им. Петра I. Создал теорию автоматизированного проектирования гибких технологий управления строительством для случаев непредвиденных ситуаций, присущих строительному производству, с одновременной ресурсно-временной оптимизацией моделей производства, о..

Хаецкая, Елена Владимировна

(р.1963)Рус. Прозаик. Окончила факультет журн. ЛГУ в 1986 г. Живет в Санкт-Петербурге.Х. Дебютировала в фантастике романом-фэнтези "Меч и Радуга". (1993, под псевд. "Мэделайн Симонс"). Роман стал значительным событием и даже породил собственное фэн-движение, однако псевд. Оставался нераскрытым до 1996 г., когда под настоящим именем автора был выпущен роман-фэнтези "Завоеватели".Роман "Меч и Радуга". Писался как историч. Юмористич. Роман о рыцаре Хелоте, попа..

Дополнительный поиск Хаджиев, Саламбек Наибович Хаджиев, Саламбек Наибович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджиев, Саламбек Наибович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджиев, Саламбек Наибович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа