Халанский, Михаил Георгиевич

213

— историк литературы и фольклорист, род. В 1857 г. Получил образование в Белгородской семинарии и в Харьковском унив. На историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 г. Был учителем русского языка и словесности в Белгородской и Харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в СПб. Университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А. А. Потебни, в 1891 г. Занял кафедру русского языка и словесности в Харьковском унив. Научные труды X. "Черты народного говора Щигровского уезда Курской губернии с приложением народных песен". "О сербских народных песнях Косовского цикла". "Великорусские былины Киевского цикла". (Варшава, магист. Дисс., 1886).

"Южно-славянские сказания о Королевиче Марке в связи с произведениями русского былевого эпоса". (Варшава, 1893—96). "О влиянии В. Л. Пушкина на поэтическое творчество А. С. Пушкина". (Харьков, 1900). "Я. П. Полонский в его поэзии". (Харьков, 1900). "Былина о Жидовине". (Варшава, 1890). "О члене в русском языке". (СПб., 1901). "Экскурсия в область древних рукописей и старопечатных изданий". (Харьков, 1900—1902). "О некоторых географических именах в русском и южно-славянском эпосе". ("Рус. Фил. Вестн.", 1901). "К истории поэтических сказаний об Олеге Вещем". ("Жур. Мин. Нар. Просв.", 1902 г., авг.) и ряд мелких статей и рецензий в "Русском Филологическ.

Вестнике", "Сборнике Харьковского историко-филологического общества", "Мирном Труде", "Arch. F. Slaw.-Philologie", "Известиях Отд. Рус. Языка и словесности Имп. Акад. Наук". В своих исследованиях русского эпоса X. Отстаивает северно-русское происхождение былин. Мнение его об отдельных явлениях былевого эпоса см. В статьях Богатыри, Былины и в статьях об отдельных богатырях.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Халанский, Андрей Иванович

— т. С., сенатор, род. В 1795 г., умер 28 марта 1864 г. Высшее образование получил в Харьковском университете и 26 декабря 1816 г. Вступил в службу в канцелярию малороссийского военного губернатора, откуда спустя три года был переведен в Государственную комиссию погашения долгов. В 1824 г. Х. Перешел на службу в Государственную коллегию иностранных дел, но уже в декабре 1826 г. Снова поступил в комиссию погашения долгов, в должности правителя канцелярии, и спустя два года назначен помощником ста..

Халанский, Виктор Петрович

Бывший первый заместитель председателя правления Коммерческого акционерного банка "Викинг". (г. Санкт-Петербург). Родился 4 августа 1937 г. В г. Шостка Сумской области. Окончил экономическое отделение Шосткинского химико-технологического техникума в 1955 г., машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института в 1960 г., кандидат экономических наук, профессор. 1960—1978 — работал на ПО "Электросила". В должностях от мастера цеха до заместителя генераль..

Халатников, Исаак Маркович

(р. 17.X.1919) — советский физик-теоретик, чл.-кор. АН СССР (1972). Р. В Днепропетровске. Окончил Днепропетровский ун-т (1941).В 1945—65 работал в Ин-те физических проблем АН СССР. С 1965 — директор Ин-та теоретической физики АН СССР, с 1954 — также профессор Московского физико-технического ин-та.Работы посвящены теории квантовых жидкостей, сверхпроводимости, квантовой электродинамике, квантовой теории поля, релятивистской гидродинамике, квантовой механике, релятивистской космологии, общей теори..

Халатов, Артемий Багратович

Халатов А. Б.(1896—1938. Автобиография). — Род. В Баку. Происходит из трудовой семьи. В 1912 г. Окончил реальное училище в Баку. Будучи учеником старших классов, заинтересовывается марксистской литературой. Окружающая среда тогда не способствовала его революционному развитию в подлинном смысле этого слова, и лишь в 1912 г., по окончании среднего образования, когда он переехал в Москву и поступил в коммерческий институт (ныне Институт народн. Хозяйства им. Плеханова, ректором которого сейчас и со..

Дополнительный поиск Халанский, Михаил Георгиевич Халанский, Михаил Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халанский, Михаил Георгиевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халанский, Михаил Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа