Халатников, Исаак Маркович

251

(р. 17.X.1919) — советский физик-теоретик, чл.-кор. АН СССР (1972). Р. В Днепропетровске. Окончил Днепропетровский ун-т (1941).В 1945—65 работал в Ин-те физических проблем АН СССР. С 1965 — директор Ин-та теоретической физики АН СССР, с 1954 — также профессор Московского физико-технического ин-та.Работы посвящены теории квантовых жидкостей, сверхпроводимости, квантовой электродинамике, квантовой теории поля, релятивистской гидродинамике, квантовой механике, релятивистской космологии, общей теории относительности. Развил гидродинамику и теорию кинетических явлений в сверхтекучей жидкости и для квантовых жидкостей фермиевского типа. Поставил и решил вопрос об асимптотическом поведении основных величин теории поля (функций Грина электрона и фотона) при больших значениях импульсов, развил оригинальный метод суммирования бесконечной последовательности фейнмановских диаграмм, нашедший в дальнейшем широкие применения в статистической физике.

Исследовал вопрос о наличии и свойствах временной особенности в общих космологических решениях уравнений Эйнштейна в теории гравитации.Государственная премия СССР (19.53). Премия Л. Д. Ландау (1974).Соч. Теория сверхтекучести. — М., Наука, 1971.Лит. Развитие физики в СССР. — М., Наука, 1967, 2 кн. Халатников, Исаак МарковичДействительный член РАН (1984), почетный директор Института теоретической физики РАН. Родился 17 октября 1919 г. Окончил Днепропетровский университет в 1941 г. Работал директором Института теоретической физики РАН. Главные направления научной деятельности. Теоретическая физика, физика низких температур, квантовая теория поля, релятивистская астрофизика, исследования по теории сверхтекучести. Лауреат Государственной премии СССР (1953).

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством". III степени (2000)..

Значения в других словарях
Халанский, Виктор Петрович

Бывший первый заместитель председателя правления Коммерческого акционерного банка "Викинг". (г. Санкт-Петербург). Родился 4 августа 1937 г. В г. Шостка Сумской области. Окончил экономическое отделение Шосткинского химико-технологического техникума в 1955 г., машиностроительный факультет Ленинградского инженерно-экономического института в 1960 г., кандидат экономических наук, профессор. 1960—1978 — работал на ПО "Электросила". В должностях от мастера цеха до заместителя генераль..

Халанский, Михаил Георгиевич

— историк литературы и фольклорист, род. В 1857 г. Получил образование в Белгородской семинарии и в Харьковском унив. На историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 г. Был учителем русского языка и словесности в Белгородской и Харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в СПб. Университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А. А. Потебни, в 1891 г. Занял кафедру русского языка и словесности в Харьковском унив. Научные ..

Халатов, Артемий Багратович

Халатов А. Б.(1896—1938. Автобиография). — Род. В Баку. Происходит из трудовой семьи. В 1912 г. Окончил реальное училище в Баку. Будучи учеником старших классов, заинтересовывается марксистской литературой. Окружающая среда тогда не способствовала его революционному развитию в подлинном смысле этого слова, и лишь в 1912 г., по окончании среднего образования, когда он переехал в Москву и поступил в коммерческий институт (ныне Институт народн. Хозяйства им. Плеханова, ректором которого сейчас и со..

Халатов, Семен Сергеевич

Род. 1884, ум. 1951. Патофизиолог, автор т. Н. Холестериновой экспериментальной модели атеросклероза (1912).. ..

Дополнительный поиск Халатников, Исаак Маркович Халатников, Исаак Маркович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халатников, Исаак Маркович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халатников, Исаак Маркович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 26 символа