Цабель, Николай Егорович

310

— ботаник, род. В 1831 г. Окончил курс в Главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем среднеучебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в Технологическом институте и приват-доцентом в СПб. Университете, библиотекарем при Имп. Ботаническом саде. С 1866 по 1880 г. — директором Имп. Никитского сада и школы садоводства в Крыму, а с 1884 г. Инспектором женской гимназии в Москве. В Крыму основал общество садоводов и виноделов. Под его руководством была преобразована школа садоводства при Никитском саду. В Москве Ц. Состоял вице-президентом Общества любителей садоводства. Напеч. "Растительная гистология". (СПб., 1865).

"Сперматология, или учение о семенах". (ч. I общая, М., 1882), "Руководство к виноградарству". (Одесса, 1873). "Курс общей ботаники". Основал журнал "Крымский вестник садоводства и виноделия". И редактировал журнал "Сад и огород".{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Хямяляйнен, Вениамин Анатольевич

Профессор Кузбасского государственного технического университета с 1987 г. Родился 29 апреля 1949 г. На руднике Коммунар Красноярского края. Окончил Томский государственный университет в 1971 г., доктор технических наук, профессор. Член-корреспондент РАЕН (1995). Специалист в области тампонажных работ. Работал младшим, старшим научным сотрудником, заведующим сектором института "КузНИИшахстрой", доцентом, заведующим кафедрой теоретической механики Кузбасского государственного техническо..

Цабель, Альберт Генрихови

— известный виртуоз на арфе и композитор. Род. В Берлине в 1835 г. В 1855 г. Был приглашен солистом в императорскую итальянскую оперу, затем перешел в русскую, где и служит по настоящее время, занимая вместе с тем место профессора в Петербургской консерватории и имея звание солиста Двора Его Величества. Как первоклассный виртуоз Ц. Известен как в России, так и за границей. Владея арфой в совершенстве, он написал ряд пьес для этого инструмента. Фантазия на мотивы из оперы "Фауст", конце..

Цагадаев, Батор Даржапович

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия от Межрайонного избирательного округа № 64 Родился 7 ноября 1959 года. Образование высшее (окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности "инженер-электрик"). Директор Восточных электрических сетей ОАО "Бурятэнерго". Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.. ..

Цаган-батур

— тайчжи ойратского племени, носившего имя Хара-Халимак (черные калмыки, теленгуты). Беспрерывные войны и смуты, происходившие в Чжунгарии, побудили его в 1686 году перекочевать во главе своего племени в русские пределы. В каком числе кибиток он вступил в Россию доподлинно неизвестно, но во всяком случае его племя не было очень многочисленно, да и сам он не играл значительной роли в истории русских калмыков конца XVII столетия. Через присланное в Москву посольство, Цаган-батур "бил челом&qu..

Дополнительный поиск Цабель, Николай Егорович Цабель, Николай Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цабель, Николай Егорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цабель, Николай Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа