Цаган-батур

335

— тайчжи ойратского племени, носившего имя Хара-Халимак (черные калмыки, теленгуты). Беспрерывные войны и смуты, происходившие в Чжунгарии, побудили его в 1686 году перекочевать во главе своего племени в русские пределы. В каком числе кибиток он вступил в Россию доподлинно неизвестно, но во всяком случае его племя не было очень многочисленно, да и сам он не играл значительной роли в истории русских калмыков конца XVII столетия. Через присланное в Москву посольство, Цаган-батур "бил челом". О принятии его и его детей в русское подданство и о дозволении им кочевать между Волгою и Доном, по рекам Хопру, Медведице и Илавле. Но как удовлетворение таковой просьбы не согласовалось с безопасностью ближайших к помянутым местам русских жителей и с соблюдавшимся доселе правилом.

Не пускать никого из калмыков для кочевья на правый берег Волги, то царь Федор Алексеевич, пожаловав Цаган-батура, его детей и всех его улусных людей "в вечное русское подданство", указал князю В. В. Голицыну отвести им для кочевок степи на луговой стороне Волги, по реке Ахтубе. Уже на другой после этого год эти самые калмыки со своим владельцем "отправляли службу", находясь вместе с донскими казаками в экспедиции для искоренения ушедших к рекам Медведице и Куме воров и раскольников.Иакинф, "Историческое Обозрение Ойратов или Калмыков", СПб., 1835. — Нефедьев, "Подробные сведения о волжских калмыках", СПб., 1834. — Астраханские Губернские Ведомости, 1860 год (История Калмыцких Ханов).

— Полн. Собр. Законов, т. II, № 1245 и 1310. — Толль, "Настольный Справ. Словарь", III, 950. — Березин, "Энциклопедический Словарь", отд. 4, т. 3, с. 545.Н. Б. Кюнер.{Половцов}.

Значения в других словарях
Цабель, Николай Егорович

— ботаник, род. В 1831 г. Окончил курс в Главном педагогическом институте. В 1863 г. Магистр ботаники за диссертацию "О волокнистом строении стенок клеточек". Начал службу преподавателем среднеучебных заведений. Затем был преподавателем ботаники в Технологическом институте и приват-доцентом в СПб. Университете, библиотекарем при Имп. Ботаническом саде. С 1866 по 1880 г. — директором Имп. Никитского сада и школы садоводства в Крыму, а с 1884 г. Инспектором женской гимназии в Москве. В Кр..

Цагадаев, Батор Даржапович

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия от Межрайонного избирательного округа № 64 Родился 7 ноября 1959 года. Образование высшее (окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности "инженер-электрик"). Директор Восточных электрических сетей ОАО "Бурятэнерго". Член Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.. ..

Цагарели, Авксентий Антонович

— грузинский драматург и артист (1857—1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц., "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших за тем пьесах. "Ханума". (перев. На рус. И армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать". И др. ..

Цагарели, Александр Антонович

— писатель, грузин по происхождению, род. В 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (СПб., 1871), был определен приват-доцентом в СПб. Унив. По кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию "О грамматическ..

Дополнительный поиск Цаган-батур Цаган-батур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цаган-батур" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цаган-батур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа