Цагарели, Александр Антонович

318

— писатель, грузин по происхождению, род. В 1844 г. Слушал лекции на историко-филологическом факультете СПб. Унив. Выдержал экзамен на степень кандидата по грузино-армянскому разряду факультета восточных языков. В 1872 г., после защиты диссертации pro venia legendi "Сравнительный обзор морфологии Иберийской группы кавказских языков". (СПб., 1871), был определен приват-доцентом в СПб. Унив. По кафедре грузинской словесности. В 1874 г. Защитил магистерскую диссертацию "О грамматической литературе грузинского языка". (СПб., 1873), в 1880 г. — докторскую. "Мингрельские этюды. I выпуск. Мингрельские тексты с переводом и объяснениями". (СПб., 1880. Франц. Перевод, Одесса, 1883). II вып. — "Опыт фонетики мингрельского языка".

(СПб., 1880). С 1886 г. Состоит профессором по кафедре грузинской и армянской словесности в СПб. Унив. Труды Ц. Обнимают лингвистику, историю литературы, историю и археологию грузинскую и общую. Главные его труды, кроме упомянутых диссертаций. "О предполагаемом сродстве грузинского языка с индоевропейскими и туранскими языками". ("Журн. Мин. Народн. Просвещения", сентябрь, 1872). "К географии Мингрелии". ("Извест. Кавк. Отд. Имп. Рус. Геогр. Общества", вып. II, V т., 1878). "Сведения о памятниках грузинской письменности". (вып. I, СПб., 1886, вып. II, 1889, вып. III, 1899). "Грузинские надписи, найденные в России". ("Зап. Вост. Отд. Имп. Рус. Арх. Общ.". II т., III вып.). "Сведения о памятниках грузинской письменности".

("Труды V арх. Съезда в Тифлисе", Москва, 1887). "Памятники грузинской старины в Св. Земле и на Синае". (с планом, рисунками и снимком с рукописей и надписей, СПб., 1888. Значительная часть этого труда появилась в немецком переводе в "Zeitschrift des deutschen Palästina-Vereins". И в английском, в Оксфорде в 1894 г.). "Переписка грузинских царей и владетельных князей с Государями Российскими в XVIII столетии". (СПб., 1890). "Грамоты и другие исторические документы XVIII столетия, относящиеся к Грузии". (I т. С 1768 по 1774 гг., с картой Закавказья 1771 г., СПб., 1891. Т. II, 1898 и 1902). В настоящем Словаре Ц. Поместил общий обзор истории, литературы и древностей Грузии.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Цаган-батур

— тайчжи ойратского племени, носившего имя Хара-Халимак (черные калмыки, теленгуты). Беспрерывные войны и смуты, происходившие в Чжунгарии, побудили его в 1686 году перекочевать во главе своего племени в русские пределы. В каком числе кибиток он вступил в Россию доподлинно неизвестно, но во всяком случае его племя не было очень многочисленно, да и сам он не играл значительной роли в истории русских калмыков конца XVII столетия. Через присланное в Москву посольство, Цаган-батур "бил челом&qu..

Цагарели, Авксентий Антонович

— грузинский драматург и артист (1857—1902). Учился в духовной семинарии. С раннего детства проявил любовь к грузинскому театру. В 1878 г. Появилась первая бытовая пьеса Ц., "Другие нынче времена", встреченная сочувственно публикой и прессой. Поэтическое дарование и юмор сказались еще ярче в последовавших за тем пьесах. "Ханума". (перев. На рус. И армянский языки), "Майко", "Цимбирели", "Сваха", "Байкуш", "Грузинка-мать". И др. ..

Цагарели, Нодар Валерьянович

Профессор Московского государственного художественно-промышленного университета. Родился 27 ноября 1926 г. Кандидат технических наук. 1960—1966 — заведующий кафедрой ткачества Грузинского политехнического института. 1967—1978 — заведующий кафедрой художественного оформления тканей и моделирования одежды Тбилисской государственной академии художеств. 1979—1981 — заведующий кафедрой Алжирского национального института легкой промышленности. Член-корреспондент Международной академии информатизации, ..

Цаголев, Георгий Александрович

Цаголев (Цаголов) Г. А.(Цаголов, 1897—1919) — родом осетин-дигорец Терской обл., сын революционера-священника, бывшего затем присяжным поверенным. Учился в пятигорской, а затем во владикавказской гимназиях, где устраивал кружки и издавал ученический журнал. В 1916 г. Поступил на юрид. Факульт. Моск. Унив., сошелся с революционными организациями и принял в феврале 1917 г. Активное участие в перевороте. В апреле 1917 г. Ц. Уехал в Терскую область, вступил в партию большевиков и во время избират. Б..

Дополнительный поиск Цагарели, Александр Антонович Цагарели, Александр Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цагарели, Александр Антонович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цагарели, Александр Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 29 символа