Цандт, Густав Фридрих

307

(G.-Fr. V. Zandt) — старший пастор при шведской церкви в С.-Петербурге. Род. 21 октября 1801 г. В Хуттола в Финляндии, ум. 24 января 1881 г. Поступив в 1818 г. В университет в Або, на богословский факультет, Цандт окончил его в 1823 г. Со степенью доктора философии и, пробыв около года учителем народной школы в Тавастгусской губернии, в 1825 году назначен был адъюнктом при шведской церкви в С.-Петербурге, а через два года стал пастором при этой церкви. Затем с 1835 г. До своей смерти Цандт состоял старшим пастором С.-Петербургского шведского прихода, который при своем поступлении нашел в крайне неблагоприятных условиях, и устройству и улучшению которого посвятил всю свою жизнь. В этом отношении Цандту действительно удалось много сделать.

Благодаря его стараниям в 1837 г. Был собран капитал в 80000 руб. Для постройки дома, доходы с которого идут на поддержание разных благотворительных учреждений шведского прихода. В 1847 г. Цандт основал сиротский приют для девочек, а в 1860 г. При церкви им была устроена богадельня для престарелых и больных женщин-прихожанок. Он же собрал необходимые средства для перестройки и обновления внутреннего убранства самой церкви. С горячей любовью и большим вниманием Цандт отнесся к делу воспитания детей своих прихожан. С самого начала своей петербургской деятельности до 1835 г. Он преподавал Закон Божий в шведской церковной школе, а затем, до 1859 г., был директором этой школы, исполняя эти трудные обязанности в течение 29 лет безвозмездно, для сбережения соответствующих сумм на разные нужды прихода.

В 1866 г. Трехклассная шведская женская школа была преобразована в четырехклассную, также главным образом благодаря ему. Кроме того, Цандт давал уроки Закона Божия в 14 казенных и частных учебных заведениях в Петербурге и Царском Селе. С 1841 г. Цандт состоял членом С.-Петербургской евангелической консистории. Помимо своей непосредственной многосторонней деятельности он находил еще время для научного труда, состоя членом финского литературного общества и участвуя с 1845 г. В Журнале Мин. Народного Просвещения. В день пятидесятилетнего служебного юбилея он получил орден Св. Владимира 3-й ст. И шведский орден Северной Звезды 2-го класса, а в 1873 г., по случаю юбилея Александровского университета в Гельсингфорсе, Цандт был избран почетным доктором сего университета.St.

Petersburger Herold 1881 г., № 27, ст. 5. — St. Petersburger Zeitung 1881 г., № 29. — St. Petersburgisches Evangelisches Sonntagsblatt, 1881 г., № 6, стр. 47.Р. Мусселиус.{Половцов}.

Значения в других словарях
Цандер, Фридрих Артурович

[11(23) авг. 1887 — 28 марта 1933] — сов. Ученый и изобретатель в области ракетной техники. В 1914 окончил Рижский политехнич. Ин-т, после чего работал на ряде з-дов в Москве. С 1908 начал заниматься проблемами реактивного движения. Предложил оригинальные конструкции воздушных реактивных двигателей, ракетных двигателей на жидком топливе, а также ракет и ракетопланов. В 1930—32 был построен и испытан ракетный двигатель на жидком топливе конструкции Ц. Им написан ряд работ по теории реактивных дви..

Цандт, Густав

Доктор филос., консисториальный советник и старший пастор шведской церкви св. Екатерины в Петерб. Р. В 1801 г., † 24 января 1881 г.{Половцов}. ..

Цанн-Кай-Си, Федор Васильевич

Народный депутат РФ (1990—1993), заведующий кафедрой Владимирского государственного педагогического института им. П. И. Лебедева-Полянского. Родился в 1929 г. Окончил Костромской педагогический институт, доктор философских наук, профессор. Был членом Конституционной комиссии Съезда народных депутатов РФ, членом фракции "Свободная Россия", группы "Сотрудничества". И "Коалиции реформ".. ..

Цапаев, Владимир Николаевич

Народный депутат РФ (1990—1993). Родился в 1942 г. Окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт, Новосибирскую ВПШ. Работал первым секретарем Мариинского горкома КПСС (г. Мариинск, Кемеровская область), председателем комитета по земельной политике и земельным ресурсам администрации г. Мариинска. Был членом Мандатной комиссии Съезда народных депутатов, входил во фракцию "Аграрный союз".. ..

Дополнительный поиск Цандт, Густав Фридрих Цандт, Густав Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цандт, Густав Фридрих" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цандт, Густав Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 21 символа