Чаадаев, Петр Васильевич

419

— лейб-гвардии Семеновского полка премьер-майор и армии генерал-майор. Внук окольничего Ивана Ивановича и дед известного писателя П. Я. Чаадаева, записан был в службу в л.-гв. Семеновский полк в 1726 году, а в 1736 г. Получил чин прапорщика в том же полку. В чине капитана того же полка он был послан Москву с манифестом о вступлении на престол Императрицы Елисаветы Петровны, а 18 августа 1743 г., в чине майора Семеновского полка, был назначен членом "генерального". Суда по Лопухинскому делу. 5 октября 1743 г. Он был послан для производства ревизии о числе душ в Архангелогородскую губернию. Вскоре после этого Чаадаев сошел с ума и содержался в заведении для душевнобольных доктора Бургаве. Императрица Екатерина II в своих "Записках".

Говорит. Сумасшествие его заключалось в том, что он считал себя персидским шахом Надиром или Тамас-Кули-ханом. Когда врачи потеряли надежду на его излечение, то он был передан в руки духовенства, представители которого убедили Императрицу Елисавету в необходимости изгнать из него злого духа ("de le faire exorciser"). Елисавета Петровна сама присутствовала при этом обряде, не повлиявшем на состояние здоровья Чаадаева. Императрица Екатерина говорит, что были люди, сомневавшиеся в действительности сумасшествия Чаадаева, ибо, помимо его мономании, во всем остальном он выказывал вполне здравый рассудок, так что его друзья приезжали к нему советоваться по своим делам. Причиной же, по которой Чаадаев мог разыгрывать роль сумасшедшего, выставлялось то, что он был заподозрен во взяточничестве во время производства вышеупомянутой ревизии "о числе душ".

Умер Чаадаев в 1755 году.Дирин, История л.-гв. Семеновского полка, т. II. — Mémoires de l'Impératrice Catherine II, Londres, 1859, p. 194. — Баранов, Опись Высочайшим указам и повелениям, хранящимся в СПб. Архиве Прав. Сената, т. III, №№ 9083, 91117. — Сенатский Архив, т. V, стр. 217.В. Руммель.{Половцов}.

Значения в других словарях
Чаадаев, Иван Иванович

— окольничий. Начал службу, вероятно, в начале 1640-х годов, так как в 7157 г. (1648—1649 г.) "государь пожаловал его из житья в стряпчие", что обыкновенно бывало после нескольких лет службы в жильцах. В первые годы службы стряпчим Чаадаев участвовал почти исключительно в выездах государя и цариц в подмосковные и вообще в придворных церемониях, а в 1658 г., уже в звании стольника, назначен товарищем к боярину В. Б. Шереметеву, воеводе в Киеве. Здесь, на юге России, он пробыл по 1666 г...

Чаадаев, Иван Петрович

— переводчик с французского, масон. Правнук Ивана Ивановича Ч. И родной дядя известного П. Я. Чаадаева. В 1742 г. Записан в службу в л.-гв. Семеновский полк, в 1753 г. Произведен в прапорщики и, продолжая службу в том же полку, в 1761 г. Вышел в отставку с чином гвардии капитана. В 1768 г. Он был депутатом от дворянства Муромского уезда в Комиссии о сочинении проекта Нового Уложения и в заседании ее, 27 мая 1768 г., подал мнение, направленное против предложения Г. Коробьина об уменьшении помещич..

Чаадаев, Петр Яковлевич

— род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. И сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил блестящее домашнее образование и рано обратил на себя внимание своих учителей, в числе которых были Мерзляков, Буле, Баузе и др. Некоторое время Чаадаев слушал лекции в Московском университете, а в 1811 г. Из Москвы переехал в Петербург и поступил юнкер..

Чаадаев, Сергей Григорьевич

Старший партнер адвокатского бюро "Чаадаев и партнеры". Московской городской коллегии адвокатов, профессор Московской государственной юридической академии. Родился 9 октября 1948 г. Окончил юридический факультет МГУ, доктор юридических наук, профессор. Академик Международной академии информатизации. С 1975 г. — преподаватель Всесоюзного юридического заочного института, с 1985 г. — адвокат Московской городской коллегии адвокатов. Имеет публикации по вопросам банковского, финансового и на..

Дополнительный поиск Чаадаев, Петр Васильевич Чаадаев, Петр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев, Петр Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев, Петр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 24 символа