Чаадаев, Яков Петрович

414

— брат Ивана Петровича Ч. (см.), зачислен был в л.-гв. Семеновский полк в 1756 г. В 1768 г. Произведен в прапорщики, а в 1775 г. Из поручиков того же полка вышел в отставку с чином армии подполковника. Умер Чаадаев около 1807 г. Им издана комедия. "Дон Педро Прокодуранте, или Наказанный бездельник, Калдерона де ла Барка. С гишпанского переведена в Нижнем Новгороде", М., 1794. 8°.Дирин, История л.-гв. Семеновского полка, часть ІІ., СПб., 1883. — Сопиков, Опыт Российской Библиографии, № 5364. — Геннади, Анонимные книги, стр. 7. — Губерти, Материалы для русской библиографии, т. II, №181. — Рогожин, Указатель к Опыту Российской Библиографии Сопикова. — Дело о роде Чаадаевых в Архиве Департамента Герольдии.В. Владимиров.{Половцов} Чаадаев, Яков Петровичперев.

С испанск. 1797 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Чаадаев, Петр Яковлевич

— род. 27 мая 1794 г., внук Петра Вас. Ч. И сын Якова Петровича, в раннем возрасте лишился отца и матери и остался на руках своей тетки, дочери известного историка князя М. М. Щербатова. Вместе с другими детьми кн. Д. М. Щербатова Чаадаев получил блестящее домашнее образование и рано обратил на себя внимание своих учителей, в числе которых были Мерзляков, Буле, Баузе и др. Некоторое время Чаадаев слушал лекции в Московском университете, а в 1811 г. Из Москвы переехал в Петербург и поступил юнкер..

Чаадаев, Сергей Григорьевич

Старший партнер адвокатского бюро "Чаадаев и партнеры". Московской городской коллегии адвокатов, профессор Московской государственной юридической академии. Родился 9 октября 1948 г. Окончил юридический факультет МГУ, доктор юридических наук, профессор. Академик Международной академии информатизации. С 1975 г. — преподаватель Всесоюзного юридического заочного института, с 1985 г. — адвокат Московской городской коллегии адвокатов. Имеет публикации по вопросам банковского, финансового и на..

Чаадаевы

— старинный дворянский род, восходящий к XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Московской губернии. Иван Иванович Ч. — известный дипломат. О праправнуке его, Петре Яковлевиче Ч., — см. Соотв. Статью. Герб внесен в IX часть Гербовника.{Брокгауз}. ..

Чабанов, Юрий Андреевич

Президент АО "Русское Дело". (г. Москва). Родился в 1952 г. В 1976 г. Окончил международное отделение факультета журналистики МГУ. Работал в геологоразведочной партии, в Агентстве печати "Новости", Институте мировой экономики и международных отношений, Ассоциации совместных предприятий, международных объединений и организаций. Член Российского союза промышленников и предпринимателей. Женат, имеет сына. Увлечения. Рыбная ловля, семейные байдарочные походы.. ..

Дополнительный поиск Чаадаев, Яков Петрович Чаадаев, Яков Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев, Яков Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев, Яков Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа