Чайковский, Андрей Федорович

444

Народный депутат, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ (1990—1993). Родился 1 января 1947 г. В г. Боярке Киевской области. Окончил Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, Высшую школу КГБ СССР, полковник. Служил на атомных подводных лодках. С 1970 г. — в системе КГБ СССР, был начальником особого отдела КГБ Балтийского гарнизона, начальником отдела Управления КГБ СССР по Калининградской области. После избрания в Парламент являлся заместителем председателя Комиссии Совета Национальностей по репрессированным и депортированным народам, членом Комиссии Президиума Верховного Совета РФ по проблемам советских немцев и Комиссии Президиума Верховного Совета РФ по вопросам российского зарубежья, входил в состав фракции "Отчизна".

Избирался членом ЦК Компартии РФ (1990). Имеет государственные награды.В августе 1991 г. Во время попытки государственного переворота не поддержал действия ГКЧП, приостановил членство в КПСС и вышел в отставку из органов КГБ. Выступал за ужесточение ответственности за совершение должностных преступлений, взяточничество, бандитизм, коррупцию, спекуляцию. За ускорение разработки правовых механизмов в решении спорных вопросов между республиками и центром. За решение вопросов социальной защищенности военнослужащих и их семей. За повышение престижа и материальной обеспеченности военной службы..

Значения в других словарях
Чайковские

— несколько дворянских родов, из которых более древние (VI ч.) литовско-польского происхождения и записаны в род. Кн. Губ. Волынской, Витебской, Могилевской, Подольской, также Черниговской (выходцы из Витебской и Волынской).{Брокгауз}. ..

Чайковский, Александр Владимирович

Композитор, профессор Московской консерватории, заслуженный деятель искусств России, музыкальный советник Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра. Окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру. С 1977 г. Преподает в Московской консерватории. Член Союза композиторов с 1973 г., 1985—1990 — секретарь Союза композиторов СССР. В 1985 г. Получил первую премию на Международном конкурсе композиторов "Ноllybush Fеstivаl". (США, штат Нью-Джерси), в..

Чайковский, Антон Павлович

— статский советник, ординарный профессор Петербургского университета. Сын профессора польской литературы, родился 13-го июля 1816 года, кончил в 1836 году курс в Ягеллонском университете в Кракове со степенью доктора обоих прав и административного права. По окончании университета Чайковский служил в судебных учреждениях Царства Польского. В июле 1846 года он был приглашен Петербургским университетом на кафедру гражданских законов Царства Польского вместо Губе. Кафедра эта была учреждена в Петер..

Чайковский, Антоний Павлович

(умер в 1873 г.) — юрист и поэт. В 1836 г. Окончил курс Краковского университета со степенью доктора обоих прав. Служил в судебных учреждениях Царства Польского. Состоял профессором по кафедре польских и административных законов польских в С.-Петербургском университете. Для акта 1856 г, Ч. Составил речь "О земском кредитном обществе Царства Польского". Польские стихотворения его изданы в 1841 и 1845 гг. В Варшаве.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Чайковский, Андрей Федорович Чайковский, Андрей Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чайковский, Андрей Федорович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чайковский, Андрей Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 28 символа