Шабельская

384

— псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвид. Род. В 1845 г. В Изюмском уезде Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным". (в "Деле"). Из последующих произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения". ("Северный Вестник", 1888), "Друзья". ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана Купалы", "Магистр и Фрося". И др. Написала еще комедию "За добычей". И драматическое переложение повести "Накануне Ивана Купалы". На малороссийский язык.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Шабельская

Псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвид. Род. В 1845 г. В Изюмском уезде Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным" (в "Деле"). Из последующих произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения" ("Северный Вестник", 1888), "Друзья" ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана Купалы", "Магистр и Фрося" и др. Написала еще комедию "За добычей" ..

Шабдар, Осып

(Иосиф Архипович Шабдаров). Род. 1898, ум. 1943. Марийский писатель. Произведения. "Звуки гуслей". (сборник поэтич. Лирики, 1929), "Стальные звуки". (сборник стихотв., 1933), "Путь женщины". (роман, 1929—1936). Репрессирован.. ..

Шабдурасулов, Игорь Владимирович

Бывший председатель совета директоров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) "ТВ-6 Москва". (март—май 2001 г.). Родился 3 октября 1957 г. В г. Ташкенте Узбекской ССР. Окончил географический факультет МГУ в 1979 г., аспирантуру Института географии АН СССР, кандидат географических наук. 1984—1991 — научный сотрудник Института географии АН СССР (РАН). 1991—1992 — заместитель директора исполнительного бюро Совета президентов академий наук. 1992—1993 — специалист-эксперт, завед..

Шабельский, Иван Петрович

— генерал от кавалерии. Родом из дворян Екатеринославской губ., родился в 1796 г. Воспитывался в Институте корпуса путей сообщения и в 1811 г. Выпущен прапорщиком в Корпус инженеров путей сообщения. В 1812 году он был отправлен в I-ую западную армию, сосредоточенную в то время в Дриссенском лагере и был прикомандирован к отдельному корпусу графа Витгенштейна. Принимая деятельное участие в саперных и инженерных работах, участвовал в сражениях при Клястицах, Сбольне, находился в авангарде генерала..

Шабельский, Павел Васильевич

— действительный член Главного Московского Общества Овцеводства и Императорского Общества Сельского Хозяйства Южной России. Первую половину своей жизни Шабельский провел на государственной службе. В 1812 году указом Императора Александра Первого Павел Васильевич назначен был в помощь бывшему министру внутренних дел князю Алексею Борисовичу Куракину для борьбы с моровой язвой, а затем и с чумой. Три года он отдал этому делу и за успешное окончание его награжден был в 1814 году чином статского сов..

Дополнительный поиск Шабельская Шабельская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабельская" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабельская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа