Шабельский, Павел Васильевич

422

— действительный член Главного Московского Общества Овцеводства и Императорского Общества Сельского Хозяйства Южной России. Первую половину своей жизни Шабельский провел на государственной службе. В 1812 году указом Императора Александра Первого Павел Васильевич назначен был в помощь бывшему министру внутренних дел князю Алексею Борисовичу Куракину для борьбы с моровой язвой, а затем и с чумой. Три года он отдал этому делу и за успешное окончание его награжден был в 1814 году чином статского советника и высочайше пожалованным пожизненным пенсионом.В 1816 году Павел Васильевич оставил службу и, всецело посвятил себя сельскому хозяйству в Ростовском уезде Донской области. Насколько важны его заслуги в этом отношении можно судить по тому, что он первый завел правильное хозяйство в Задонском крае.

Последними делами Шабельского были устройство артезианского колодца в городе Таганроге и сооружение храма во имя Всех Святых в византийском стиле в местечке Шабельске, Ростовского уезда. Но он не дожил до их окончания и 16-го июня 1847 года скончался семидесяти трех лет от роду в одной из своих деревень Изюмского уезда."Записки Общества Сельского Хозяйства Южной России". За 1847 год, № 8, страницы 158—159. "Одесский Вестник". За тот же год, № 78, страницы 415—416. "Журнал Сельского Хозяйства и Овцеводства". За 1848 год, №№ 3—4, страницы 57—61.А. Баумштейн.{Половцов} Шабельский, Павел Васильевичд. Член Имп. Общ. Сельск. Хозяйства Южн. России, † 16 июня 1847 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шабельская

— псевдоним писательницы Александры Станиславовны Монтвид. Род. В 1845 г. В Изюмском уезде Харьковской губернии, в дворянской семье литовского происхождения. В 1881 г. Она выступила с романом "Горе побежденным". (в "Деле"). Из последующих произведений ее обратили на себя внимание романы. "Три течения". ("Северный Вестник", 1888), "Друзья". ("Русское Богатство", 1894). Пользовались также успехом талантливые повести ее. "Накануне Ивана ..

Шабельский, Иван Петрович

— генерал от кавалерии. Родом из дворян Екатеринославской губ., родился в 1796 г. Воспитывался в Институте корпуса путей сообщения и в 1811 г. Выпущен прапорщиком в Корпус инженеров путей сообщения. В 1812 году он был отправлен в I-ую западную армию, сосредоточенную в то время в Дриссенском лагере и был прикомандирован к отдельному корпусу графа Витгенштейна. Принимая деятельное участие в саперных и инженерных работах, участвовал в сражениях при Клястицах, Сбольне, находился в авангарде генерала..

Шабельский, путешественник

Путешественник по Новой Голландии и Америке, описавший свои странствования в "Сев. Арх.". 1826 г.{Половцов}. ..

Шаблевский, Станислав Ив.

Доктор медицины Дерпт. Унив. 1858 г., † 12 июня 1875 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Шабельский, Павел Васильевич Шабельский, Павел Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шабельский, Павел Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шабельский, Павел Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 28 символа