Шаблинский, Иосиф

322

— профессор Варшавской консерватории, композитор. Родился в Варшаве, обучался в местных школах и рано обратил на себя внимание преподавателей своими музыкальными способностями. Доставив себе громкую известность своими импровизациями на валторне и виолончели, Шаблинский в 1829 году был приглашен на должность профессора в Варшавскую консерваторию. Умер Шаблинский в Варшаве в 1872 году. Им написано несколько композиций, между прочим романсы. "Hortensya". И "La religieuse du couvent".Sowiński, Albert. "Słownik muzyków polskich", Paryż, 1874, str. 373. И. Щелков. "Очерк истории высших учебных заведений в Варшаве".А. П.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шабельский, путешественник

Путешественник по Новой Голландии и Америке, описавший свои странствования в "Сев. Арх.". 1826 г.{Половцов}. ..

Шаблевский, Станислав Ив.

Доктор медицины Дерпт. Унив. 1858 г., † 12 июня 1875 г.{Половцов}. ..

Шаблиовский, Франц Гиацинтович

Лекарь 1839 г., писатель 1845—61 г.{Половцов}. ..

Шабранский, Абрам Иосиф

— председатель департамента Варшавского апелляционного суда, писатель и переводчик. Родился в Ловиче в начале XIX столетия, умер в Варшаве 11-го мая (н. С.) 1882 года. По окончании среднего образования в Калише, поступил на юридический факультет Варшавского Александровского университета, курс которого и окончил со степенью магистра прав, затем слушал лекции в Бреславльском университете. С юных лет Шабранский с любовью занимался литературой, и ученические его произведения были изданы в Бреславле ..

Дополнительный поиск Шаблинский, Иосиф Шаблинский, Иосиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шаблинский, Иосиф" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шаблинский, Иосиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа