Шульц, Федор Карлович

96

— т. С., сенатор, родился 10 февраля 1828 г., обучался в Императорском училище правоведения и по окончании полного курса наук, в мае 1847 г., поступил на службу в министерство Юстиции, сперва младшим, потом старшим помощником секретаря 2-го департамента Правительствующего Сената. В 1850 г. Ш. Определен был там же секретарем 4-го департамента и одновременно исполнял должность юрисконсульта консультации, учрежденной при министерстве Юстиции. Затем в течение 3-х лет (1854—1857 гг.) состоял редактором 4-го отделения департамента того же министерства, вторично некоторое время исполнял там же обязанности юрисконсульта, а в 1859 г. Перешел на службу сперва в министерство Финансов, потом — в Морское, в Комиссариатский департамент, на должность делопроизводителя.

В 1862 г. Ш. Был назначен вице-директором означенного департамента, а через год в чине действительного статского советника — директором и состоял в этой должности до 1866 г., когда был сперва отчислен к Морскому министерству, а затем, в январе 1867 г., уволен за штатом. Пожалованный в феврале того же года орденом св. Владимира 3-й степени, Ш. В апреле по Именному Высочайшему указу был определен членом консультации при министерстве Юстиции, в 1869 г. Утвержден обер-прокурором 2-го отделения 3-го департамента Правительствующего Сената и независимо от этого вступил в исполнение должности по заведованию делами общего собрания 4-го, 5-го и Межевого департаментов, а в 1873 г. Произведен был в тайные советники и назначен сенатором.

1 января 1878 г. Ему пожалован был орден св. Владимира 2-й степени. Скончался Ш. Скоропостижно на улице в Париже 1 мая 1881 г. За время службы своей в Морском министерстве Ш. Неоднократно состоял членом разных комиссий и комитетов. В 1862 г. Он участвовал, как представитель морского ведомства, в комитете при министерстве Финансов для изыскания средств к улучшению образца армейских сукон. В феврале 1863 г. В комиссии для статистического обозрения и исследования операционных действий эмеритальной кассы Морского ведомства. В сентябре того же года в комитете об устройстве исправительной тюрьмы Морского ведомства. В 1866 г. В комиссии для пересмотра положения о провизионных билетах. Наконец в том же году в комитете, состоявшем под председательством члена Государственного Совета адмирала Метлина, для пересмотра существующих постановлений о казенных подрядах и поставках.

Из поручений, возлагавшихся на Ш. В бытность его обер-прокурором 2-го отделения 3-го департамента Правительствующего Сената, особенно заслуживают внимания подробные ревизия (1871 г.) палат уголовного и гражданского суда. Витебской, Могилевcкой и Минской.Формулярный список о службе сенатора т. C. Ф. К. Шульца.А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Шульц, Федор Ив.

Акад. И. А. X., 1852—55 г., курл. Губ. Архит., 1830.{Половцов}. ..

Шульц, Федор Карл.

Т. С., сенатор с 1874 г., р. 10 февр. 1828 г., † 1 мая 1881 г.{Половцов}. ..

Шульц, Феофил Иванович

(1823, Лифляндская губ. — 20. 6. 1897)Окончил ИАХ, в 1843 получил звание худ. Арх. XIV кл., назначен мл. Архит. Правления II округа инженеров военных поселений. С 1847 — мл. Пом. Архит. Моск. Воспитательного дома, в 1849 переведен в штат Опекунского совета. С 1851 — рисовальщик в Комиссии для сооружения храма Христа Спасителя. В 1851 получил звание академика. В 1867 выведен за штат, но остался безвозмездно помогать на строит-ве. Был первым архит. Моск. Город. Кредитного о-ва. В 1869 получил зван..

Шульц, Фридрих Иоахим Христофор

— писатель-романист, сын винокура из Магдебурга, родился 1 января н. С. 1762 г. Строгое обращение отца не могло одержать живой нрав ребенка, и Ш. На 10-м году покинул родительский дом, намереваясь стать актером. Вскоре, однако, он вернулся на родину, обучался некоторое время в местной гимназии (Lieben-Frauenschule), причем сделал большие успехи во французском языке, и в 1779 г. Без всяких средств, в надежде исключительно на свои силы и способности, отправился в Галле. Отец его около этого же вре..

Дополнительный поиск Шульц, Федор Карлович Шульц, Федор Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шульц, Федор Карлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шульц, Федор Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 21 символа