Щеглов, Владимир Васильевич

349

(р. 14.01.1955) — спец. По теории познания и методологии науки. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В г. Констанца (Румыния). Окончил МГУ, филос. Ф-т (1986) и асп. Того же ф-та (1991). В наст. Вр. — доц. Кафедры истории, культуры и социол. Волгоградского гос. Техн. Ун-та. Канд. Дисс. — "Философские основания культурологических исследований". (1992). Отв. Ред. Ежегодника "Социокультурные исследования". Автор многих публикаций (дайджестов по росс. Ж.) в нем. Ж. "Der russische Gedanke". Щ. Исследует онтологию человеч. Бытия с опорой на фе-номенологич. И герменевтические работы отеч. И заруб. Философов. Изучает становление росс. Филос. Культуры в единстве самобытности и влияний, особенно в ее академических формах (по материалам Г.Г.Шпета, Е.В.Спекторского и др.).Соч.

Онтологическая интерпретация феноменов культуры в философии Г.Г.Шпета // В. МГУ. Сер. "Философия". 1991. № 6. Западноевропейские влияния на постановку проблемы человека в русской философии XVIII века // Русская идея. 1992. № 3. Особенности русской культуры (обзор) // Общественные науки в России. Сер.3. Философия. 1992. № 2. Философия смысла Густава Шпета // В. МГУ. Сер. "Философия". 1994. № 3. Применимость герменевтического метода в гуманитарном познании // Проблемы социально-гуманитарного знания. Межвузовский сб. Научных трудов. Волгоград, 1996. Философский портрет Е.В.Спекторского // В. МГУ. Сер."Философия". 1997. № 4. История герменевтики как проблема философии культуры // Социокультурные исследования. Волгоград, 1997. Философско-методологические особенности понимания Г.Г.Шпетом "положительной науки".

// Г.Г.Шпет / Comprehensio. Третьи Шпетовские чтения. Томск, 1999. Философский дискурс и проблема русского метафизического языка // Языковая личность. Сб. Научных трудов. Волгоград, 2000..

Значения в других словарях
Щеглов, Борис Григорьевич

Исполнитель авторской песни. Родился 19 ноября 1939 г. В селе Сухарево Краснопольского района Московской области, в войну жил в деревне под Тулой, в настоящее время живет в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Акад. М. И. Губкина в 1966 г. Горный инженер-геофизик. Работал в НПО "Союзгеофизика", в геофизических экспедициях во многих районах страны, был изыскателем на Кубе. Песни на свои стихи начал сочинять еще в школьные годы, с 1956 г. Лауре..

Щеглов, Василий Павлович

(1883—1930) — полковник. Окончил Казанское юнкерское училище и вышел в 159-й пехотный Гурийский полк. На фронт Первой мировой войны вышел командиром роты в 303-м пехотном Сенненском полку. В 1917 г. — капитан и командир батальона. В конце 1917 г. Прибыл в Добровольческую армию и поступил рядовым в офицерскую роту 1-го Корниловского ударного полка. В конце 1-го Кубанского похода —командир батальона. В начале 2-го Кубанского похода был ранен и после возвращения в строй назначен командиром батальон..

Щеглов, Владимир Георгиевич

— юрист. Род. В 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юрид. Лицея. За обширный труд "Государственный совет в России". (I т., Ярославль, 1892. II т. 1895) получил степень доктора госуд. Права. Кроме диссертаций, Щ. Напечатал. "Право и нравствен..

Щеглов, Владимир Иванович

Заведующий кафедрой месторождений и разведки полезных ископаемых Новочеркасского государственного технического университета (политехнический институт). Родился 18 декабря 1951 г. В г. Москве. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1974 г., доктор геолого-минералогических наук, профессор. Академик РАЕН. Основные направления научной деятельности. Использование математических методов и компьютерных технологий в учебном процессе и в научных исследованиях в области геологии полезных ископа..

Дополнительный поиск Щеглов, Владимир Васильевич Щеглов, Владимир Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Владимир Васильевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Владимир Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа