Щеглов, Владимир Георгиевич

312

— юрист. Род. В 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юрид. Лицея. За обширный труд "Государственный совет в России". (I т., Ярославль, 1892. II т. 1895) получил степень доктора госуд. Права. Кроме диссертаций, Щ. Напечатал. "Право и нравственность в их взаимных желаниях". (Ярославль, 1888, актовая речь). "Граф Л. Н. Толстой и Ф. Ницше". (1897). "Положение и права женщины в семье и обществе в древности, средние века и новое время". "Государственный совет в России в первый век его образования и деятельности".

(1903). "Высшее учебное заведение в гор. Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности". (6-го июня 1808—1903 г. ). Принимает участие в "Юридической библиографии", издаваемой при Демидовском юрид. Лицее, и в "Общедоступной библиотеке правоведения". (изд. В Москве Обществом распространения полезных книг).{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щеглов, Василий Павлович

(1883—1930) — полковник. Окончил Казанское юнкерское училище и вышел в 159-й пехотный Гурийский полк. На фронт Первой мировой войны вышел командиром роты в 303-м пехотном Сенненском полку. В 1917 г. — капитан и командир батальона. В конце 1917 г. Прибыл в Добровольческую армию и поступил рядовым в офицерскую роту 1-го Корниловского ударного полка. В конце 1-го Кубанского похода —командир батальона. В начале 2-го Кубанского похода был ранен и после возвращения в строй назначен командиром батальон..

Щеглов, Владимир Васильевич

(р. 14.01.1955) — спец. По теории познания и методологии науки. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В г. Констанца (Румыния). Окончил МГУ, филос. Ф-т (1986) и асп. Того же ф-та (1991). В наст. Вр. — доц. Кафедры истории, культуры и социол. Волгоградского гос. Техн. Ун-та. Канд. Дисс. — "Философские основания культурологических исследований". (1992). Отв. Ред. Ежегодника "Социокультурные исследования". Автор многих публикаций (дайджестов по росс. Ж.) в нем. Ж. "Der russische Gedan..

Щеглов, Владимир Иванович

Заведующий кафедрой месторождений и разведки полезных ископаемых Новочеркасского государственного технического университета (политехнический институт). Родился 18 декабря 1951 г. В г. Москве. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1974 г., доктор геолого-минералогических наук, профессор. Академик РАЕН. Основные направления научной деятельности. Использование математических методов и компьютерных технологий в учебном процессе и в научных исследованиях в области геологии полезных ископа..

Щеглов, Владимир Петрович

[р. 15(28) июня 1904] — сов. Астроном, чл.-корр. АН Узб. ССР (с 1956). Окончил Моск. Межевой ин-т (1930). Проф. Среднеазиатского ун-та в Ташкенте (с 1948). Дир. Ташкент. Астрономич. Обсерватории (с 1941). Осн. Работы относятся к практич. Астрономии и службе времени. Ряд работ Щ. Посвящен истории астрономии.Соч. Мировые определения долгот как метод изучения движения материков, в кн. Труды Совещания по методам изучения движений и деформаций земной коры, М., 1948. Опыт исследования некоторых систем..

Дополнительный поиск Щеглов, Владимир Георгиевич Щеглов, Владимир Георгиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Владимир Георгиевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Владимир Георгиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 27 символа