Щеглов, Владимир Петрович

349

[р. 15(28) июня 1904] — сов. Астроном, чл.-корр. АН Узб. ССР (с 1956). Окончил Моск. Межевой ин-т (1930). Проф. Среднеазиатского ун-та в Ташкенте (с 1948). Дир. Ташкент. Астрономич. Обсерватории (с 1941). Осн. Работы относятся к практич. Астрономии и службе времени. Ряд работ Щ. Посвящен истории астрономии.Соч. Мировые определения долгот как метод изучения движения материков, в кн. Труды Совещания по методам изучения движений и деформаций земной коры, М., 1948. Опыт исследования некоторых систематических ошибок при определениях времени переносными пассажными инструментами, "Астрономический журнал", 1950, т. 27, № 6. Щеглов, Владимир Петрович(род. 15.VI.1904 г.) — советский астроном, академик АН УзССР (с 1966 г.). Род. В с. Заречье, Орловской обл.

В 1924 г. Окончил Московский землеустроительный техникум. С 1924 по 1926 г. Работал в Приволжском полевом округе Высшего геодезического Управления. В 1930 г. Окончил астрономо-геодезический факультет Московского межевого ин-та. С 1930 по 1933 г. — начальник астробазисной партии и заведующий вычислительным бюро в Среднеазиатском геодезическом управлении. С 1933 г. Работает в Ташкентской астрономической обсерватории, с 1941 г. — ее директор (в 1966 г. На базе Ташкентской астрономической обсерватории был создан Астрономический ин-т АН УзССР. Директором которого стал Щеглов). С 1974 г. — член Президиума АН УзССР, в 1948—1970 гг. — профессор Среднеазиатского ун-та.Основные научные работы относятся к астрометрии (изменяемость географических координат, дрейф континентов) и истории астрономии.Заслуженный деятель науки УзССР (с 1964 г.), зам.

Председателя о-ва "Знание". УзССР с года его основания (1947).Лит. Развитие астрономии в СССР. — М., "Наука", 1967. — Щеглов В. П. История Ташкентской астрономической обсерватории АН УзССР. — Труды Ин-та истории естествознан. И техн. АН СССР, 1955, т. 5. Обсерватория Улугбека в Самарканде. — М., Изд-во АН СССР, 1958..

Значения в других словарях
Щеглов, Владимир Георгиевич

— юрист. Род. В 1854 г. В Тамбовской губернии, сын священника. Образование получил в Казанском университете. В 1884 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Характеристика современного социально-политического строя главнейших западноевропейских государств". Состоит профессором Демидовского юрид. Лицея. За обширный труд "Государственный совет в России". (I т., Ярославль, 1892. II т. 1895) получил степень доктора госуд. Права. Кроме диссертаций, Щ. Напечатал. "Право и нравствен..

Щеглов, Владимир Иванович

Заведующий кафедрой месторождений и разведки полезных ископаемых Новочеркасского государственного технического университета (политехнический институт). Родился 18 декабря 1951 г. В г. Москве. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1974 г., доктор геолого-минералогических наук, профессор. Академик РАЕН. Основные направления научной деятельности. Использование математических методов и компьютерных технологий в учебном процессе и в научных исследованиях в области геологии полезных ископа..

Щеглов, Дмитрий Алексеевич

(род. 1899) — драматург. С 1919 один из популярных авторов самодеятельного агиттеатра. Написал около 20 пьес, из которых популярностью пользуются "Пурга". И "Норд-ост".. ..

Щеглов, Дмитрий Федорович

(† 1902) — педагог и писатель. Окончил курс в СПб. Главном педагогическом институте. Состоял директором гимназий в Новочеркасске и в Одессе. Известна его тенденциозная, но интересная по материалу "История социальных систем". (СПб., 1889). Ему же принадлежит ряд статей, главным образом, исторического содержания в "Библиотеке для чтения". (Писемского), в изданиях Каткова и мн. Др. Состоя членом Имп. Археологического об-ва, Щ. Неоднократно производил раскопки в Донской области и д..

Дополнительный поиск Щеглов, Владимир Петрович Щеглов, Владимир Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Владимир Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Владимир Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 25 символа