Щеглов, Дмитрий Алексеевич

291

(род. 1899) — драматург. С 1919 один из популярных авторов самодеятельного агиттеатра. Написал около 20 пьес, из которых популярностью пользуются "Пурга". И "Норд-ост"..

Значения в других словарях
Щеглов, Владимир Иванович

Заведующий кафедрой месторождений и разведки полезных ископаемых Новочеркасского государственного технического университета (политехнический институт). Родился 18 декабря 1951 г. В г. Москве. Окончил Новочеркасский политехнический институт в 1974 г., доктор геолого-минералогических наук, профессор. Академик РАЕН. Основные направления научной деятельности. Использование математических методов и компьютерных технологий в учебном процессе и в научных исследованиях в области геологии полезных ископа..

Щеглов, Владимир Петрович

[р. 15(28) июня 1904] — сов. Астроном, чл.-корр. АН Узб. ССР (с 1956). Окончил Моск. Межевой ин-т (1930). Проф. Среднеазиатского ун-та в Ташкенте (с 1948). Дир. Ташкент. Астрономич. Обсерватории (с 1941). Осн. Работы относятся к практич. Астрономии и службе времени. Ряд работ Щ. Посвящен истории астрономии.Соч. Мировые определения долгот как метод изучения движения материков, в кн. Труды Совещания по методам изучения движений и деформаций земной коры, М., 1948. Опыт исследования некоторых систем..

Щеглов, Дмитрий Федорович

(† 1902) — педагог и писатель. Окончил курс в СПб. Главном педагогическом институте. Состоял директором гимназий в Новочеркасске и в Одессе. Известна его тенденциозная, но интересная по материалу "История социальных систем". (СПб., 1889). Ему же принадлежит ряд статей, главным образом, исторического содержания в "Библиотеке для чтения". (Писемского), в изданиях Каткова и мн. Др. Состоя членом Имп. Археологического об-ва, Щ. Неоднократно производил раскопки в Донской области и д..

Щеглов, Иван

— псевдоним беллетриста Ивана Леонтьевича Леонтьева.{Брокгауз} Щеглов, Иван(псевдоним Леонтьева, Ивана Леонтьевича. 1856—1911) — писатель. Писал рассказы и пьесы из военного быта, Пьесы ("Затерянный мудрец", "В горах Кавказа", "Мамаево нашествие") долго держались в театральном репертуаре. Чехов — близкий друг Щ. — характеризовал его творчество как "тяготение к идеализации серенькой мещанской среды". И ценил более беллетристику, чем пьесы. Во второй половин..

Дополнительный поиск Щеглов, Дмитрий Алексеевич Щеглов, Дмитрий Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеглов, Дмитрий Алексеевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеглов, Дмитрий Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа