Щегловитов, Иван Григорьевич

365

— криминалист и русский государственный деятель. Род. В 1861 г. Образование получил в училище правоведения. Был прокурором СПб. Окружного суда, затем вице-директором первого дпт. Мин. Юстиции. Теперь состоит обер-прокурором уголовн. Кассационного дпт. Прав. Сената. Принимал участие в составлении проекта дисциплинарного устава для служащих гражданского ведомства, а также в трудах комиссии по пересмотру законоположений по судебной части, для которой им составлена объяснительная записка к проекту новой редакции устава уголовного судопроизводства, содержащая подробное историческое обозрение научного материала и законодательств русского и западноевропейских. С 1903 г. Щ. Читает в учил. Правоведения лекции по теории и практике угол.

Судопроизводства. Состоит председателем угол. Отделения СПб. Юридического об-ва, в деятельности которого Щ. Принимал близкое участие.Напечатал ряд статей по разным вопросам уголовного права и процесса. О сопротивлении и неповиновении властям как особом преступлении ("Юридический вестник", 1886, № 2—3), о постановке вопросов на суде присяжных (там же, 1888, № 5), об ограничении виндикации плодов преступления ("Журн. Гр. И уг. Пр.", 1890, № 2), о судебной экспертизе документов (там же, 1891, № 6), о гражданской предсудимости по угол. Делам (там же, 1892, № 3), о репрессии суда присяжных в России (там же, 1893, № 7), о новых течениях в деятельности русского суда присяжных ("Журнал Мин. Юстиции", 1900, № 12), о суде присяжных при действии нового уголовного уложения ("Право", 1902), об основаниях и пределах ответственности врача перед уголовным законом (там же, 1903), о новом уголовном уложении ("Журнал Мин.

Юстиции", 1903, № 5) и др.[Назначен товарищем министра юстиции в первом конституционном кабинете Витте, при министре Акимове, а в кабинете Горемыкина — министром юстиции. Сохранил этот пост в кабинете Столыпина. Отношение его к судейской независимости характеризуется предложением его старшему председателю московской судебной палаты Арнольду (март 1907 г.) оставить этот пост. Щ. Нередко выступал в Думе, как первой, так и второй. Его выступления в защиту правительственных действий вызывали резкую критику со стороны членов Думы.]{Брокгауз} Щегловитов, Иван Григорьевич(1861—1918) — государственный деятель царской России, крайний реакционер, один из "столпов". Последних лет старого режима. Дворянин-землевладелец Черниговской губ.

По окончании училища правоведения поступил на службу в министерство юстиции (1881). С 1894 — прокурор петербургского окружного суда. С 1889 — товарищ обер-прокурора Уголовного кассационного департамента, а с 1903 — обер-прокурор. В 1906 назначен товарищем министра юстиции в кабинете С. Ю. Витте, а затем министром юстиции в кабинете И. Л. Горемыкина. На этом посту оставался до июля 1915. Один из инициаторов третьеиюньского переворота, сподвижник и правая рука П. А. Столыпина, покровитель Союза русского народа. Его деятельность в качестве министра юстиции характеризовалась. Введением полевых судов. Инсценированием процесса с.-д. Членов 2-й Гос. Думы. Введением телесных наказаний для политических заключенных. Сокрытием преступлений деятелей Союза русского народа, чинивших вооруженную расправу с представителями оппозиционных партий.

Прекращением начатых судебных дел против виновных представителей администрации, членов черносотенных организаций и распутинцев. Организацией одного из позорнейших процессов царизма — дела Бейлиса и т. Д. За все это Щ. Получил прозвище "Ванька-Каин", а "щегловитовская юстиция". Стала нарицательным термином для безудержного произвола. В 1917, при содействии Г. Распутина, к кружку которого он примыкал, Щегловитов был назначен председателем Государственного совета. После Февральской революции арестован восставшими солдатами, заключен в Петропавловскую крепость, а после Октябрьской революции расстрелян..

Значения в других словарях
Щеглова, Людмила Владимировна

(р. 02.08.1958) — спец. По истории рус. Филос. И культурологии. Канд. Филос. Наук, доц. Род. В г. Альметьевск (Татария). Окончила МГУ, филос. Ф-т (1984) и асп. Того же ф-та (1989). С 1992 — зав. Кафедрой истории и теории культуры Волгоградского гос. Пед. Ун-та. Канд. Дисс. — "Философские основы мировоззрения и творчества Н.В.Гоголя". (1989). Докт. Дисс. — "Проблемы самопознания и культурной идентичности в русской философии 30—40-х годов XIX века (П.Я.Чаадаев, Н.В.Гоголь)". (200..

Щегловитов

— подпрапорщик Таврического гренадерского Бенкендорфа полка. В 1799 г. Находился в войсках, посланных в Голландию под начальством генерала Германа для совместных действий с армией герцога Йоркского, и прославился геройским подвигом в сражении при Бергене 8 (19) сентября. Будучи окружен вместе с полком со всех сторон французами, Щ., желая спасти полковое знамя, сорвал его с древка по приказанию бывшего при знаменах прапорщика Багговута, обмотал вокруг своей шеи и через несколько минут пал под уда..

Щегловитовы, дворянские роды

— два старинных русских дворянских рода, именовавшихся в XVII в. Шекловитовыми или Шакловитовыми и в 1716 г. По повелению Петра I переименованных в Щ. Один род Щ. Ведет начало от Василия Федоровича Шакловитого, жалованного за службу имением "Щурье". В 1677 г., и записан в VI ч. Род. Кн. Орловской и Черниговской губ. Другой род Щ. Происходит от Григория Прокофьевича Нежданова Щ., жалованного "за военную службу и храбрые действия". Поместным окладом в 1682 г., и записан вVI ч. Ро..

Щегловитый, Александр Васильев.

Ген.-майор. Р. 1809, † 8 нояб. 1866.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щегловитов, Иван Григорьевич Щегловитов, Иван Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щегловитов, Иван Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щегловитов, Иван Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 28 символа