Щекины, дворянский род

125

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Курской губернии. Герб внесен в VII ч. Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.В. Р—в.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щекин, Борис

Дьяк при послах в Литву 1556 г. (летоп. Нарматск.).{Половцов}. ..

Щекин, Григорий Федорович

Воевода в Нарыме 1726 г. P. 1696 г.{Половцов}. ..

Щеколдин, Иван

— штаб-лекарь, писатель. Родился в 1803 г. И происходил из мещан. Поступив в 1824 г. На медицинский факультет Харьковского университета, он в 1829 г. Был выпущен оттуда лекарем II отделения и в том же году назначен уездным врачом Белевского уезда Тульской губернии, где прослужил почти девятнадцать лет, до самой своей смерти, причем в 1833 г. Получил звание штаб-лекаря. Постоянно следя за текущей медицинской литературой, Щ. И сам помещал свои статьи в тогдашних медицинских изданиях, и чаще всего ..

Щеколдин, Степан

— живописец, коллежский секретарь. Обучался в Императорской Академии Художеств, куда перешел из учеников Московского художественного класса, и в 1836 г. За выказанные им успехи в живописи награжден был серебряной медалью. В 1838 г. Щ. Получил звание свободного неклассного художника, а в следующем году за успешно выполненные рисунки с натуры вторично удостоился серебряной медали. Лучшей работой его в последующие за тем годы считается "Внутренний вид библиотеки Императорского Эрмитажа". Э..

Дополнительный поиск Щекины, дворянский род Щекины, дворянский род

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щекины, дворянский род" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щекины, дворянский род, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 22 символа