Щеколдин, Иван

149

— штаб-лекарь, писатель. Родился в 1803 г. И происходил из мещан. Поступив в 1824 г. На медицинский факультет Харьковского университета, он в 1829 г. Был выпущен оттуда лекарем II отделения и в том же году назначен уездным врачом Белевского уезда Тульской губернии, где прослужил почти девятнадцать лет, до самой своей смерти, причем в 1833 г. Получил звание штаб-лекаря. Постоянно следя за текущей медицинской литературой, Щ. И сам помещал свои статьи в тогдашних медицинских изданиях, и чаще всего в "Друге Здравия". — где были напечатаны между прочим следующие его статьи. 1) "Отвердение кожи у дитяти". (1838 г., № 34), 2) "Скрытная перемежающаяся лихорадка". (1841 г., № 9), 3) "Повальный кровавый понос".

(1842 г., № 30) и другие. Щ. Скончался 4-го декабря 1848 г., на 46 году от рождения.Л. Ф. Змеев, "Русские врачи-писатели", вып. I, СПб., 1886 г., тетрадь 2, стр. 172. — Российский медицинский список, 1840 г., стр. 377. Е. Я.{Половцов} Щеколдин, Иванштаб-лекарь, писатель 1833—42 г. Р. 1803, † 4 декаб. 1848 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щекин, Григорий Федорович

Воевода в Нарыме 1726 г. P. 1696 г.{Половцов}. ..

Щекины, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Курской губернии. Герб внесен в VII ч. Общего Гербовника. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.В. Р—в.{Брокгауз}. ..

Щеколдин, Степан

— живописец, коллежский секретарь. Обучался в Императорской Академии Художеств, куда перешел из учеников Московского художественного класса, и в 1836 г. За выказанные им успехи в живописи награжден был серебряной медалью. В 1838 г. Щ. Получил звание свободного неклассного художника, а в следующем году за успешно выполненные рисунки с натуры вторично удостоился серебряной медали. Лучшей работой его в последующие за тем годы считается "Внутренний вид библиотеки Императорского Эрмитажа". Э..

Щекотов, Александр

(Щекотов — так по Плавильщикову) — перев. С франц. Романа "Новая поляна", напечатан в Москве 1788 г.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Щеколдин, Иван Щеколдин, Иван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеколдин, Иван" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеколдин, Иван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 14 символа