Щелкан, Виктор Афанасьевич

83

— писатель. Родился в 1833 г. Поступив сперва на военную службу артиллерийским офицером, Щ., однако, скоро по слабости здоровья оставил ее и занялся педагогической деятельностью. Он поступил учителем в Полтавский кадетский корпус, сам в то же время много занимался, готовился к профессорскому званию и мечтал об ученой карьере. Болезнь (чахотка), однако, заставила Щ. Расстаться и с этой мечтой. Он покинул корпус, переселился в Тифлис и здесь последние годы своей жизни состоял постоянным сотрудником местной газеты "Кавказ". В "Литературном Листке", издававшемся при этой газете в 1864 г., помещена между прочим его критическая статья "Несколько слов по поводу помещенного в № 5 "Литературного Листка".

Письма г-на Авды Памвонова 2-го". (№№ 15 и 18. Виктор Афанасьев) и небольшое стихотворение "Тифлис ночью". (№ 26. В. Щ. Подражание К. P.). Скончался Щ. В Тифлисе 11 февраля 1865 г., на 32-м году жизни."Русский Архив", 1867 г., стр. 981. — "Книжный Вестник", 1865 г., стр. 139. — "Литературный Листок". (изд. Газ. "Кавказ"), 1864 г., №№ 16, 18, 26.А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щелкалов, Яков Семенов.

Дьяк великого князя, 1549 г.{Половцов}. ..

Щелкаловы, Андрей Яковлевич и Василий Яковлевич

(Андрей Яковлевич умер около 1598 г., Василий Яковлевич умер в 1611 г.) — два влиятельных думных дьяка, в царствование Ионна IV Грозного и Бориса Годунова. Впервые имя Андрея Щ. Появляется в 1550 г., когда он был записан в "тысячную книгу". И состоял "в разрядах в числе поддатней у рынд". В 1560 г. Он был приставом при литовских послах, а через три года и дьяком. В 1566 г. Участвовал на земском соборе и подписал его определение. Впоследствии стоял во главе Разрядной избы и Посо..

Щелканов, Сергей Николаевич

Руководитель отдела молекулярной биологии геномов Института молекулярной биологи Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор". Родился в 1951 г. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, действительный член Нью-йоркской академии наук. Автор 175 научных работ. Ведущий специалист в области молекулярно биологических исследований ортопокс-вирусов, впервые в мире расшифровал нуклеотидную последовательность и провел анализ структурно-функционально..

Щелканы, дворянский род

— старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVII в. И записанный в VI часть родословной книги Смоленской губернии. Есть еще несколько дворянских родов Щ. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Дополнительный поиск Щелкан, Виктор Афанасьевич Щелкан, Виктор Афанасьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкан, Виктор Афанасьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкан, Виктор Афанасьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 26 символа