Щеня

119

Проз., князь Даниил Васильевич Патрикеев, троюродный брат Ив. III, его боярин и воевода, 1476 г. Покоритель Вятки. При Василии наместник новгородский 1509 г., заключивший трактат с Орден. Ливон. † 1515.{Половцов}.

Значения в других словарях
Щеня

Даниил (Данило, Данила) Васильевич (ск. После 1514), крупный полководец, князь, боярин. Был потомком вел. Литовского кн. Гедемина. Сын кн. Василия Юрьевича Патрикеева.Впервые Щеня упомянут в грамоте 1457. В 1475 он сопровождал Ивана III в примирительной поездке в Новгород Великий. В 1486 участвовал в переговорах с послом Священной Римской империи. В 1489 Щеня был одним из руководителей великокняжеского войска, отправившегося в поход на Вятку, жители которой в 1486 разграбили окрестности Великого..

Щеня

Ср. Щенок м. Щенец церк. Собачий детеныш, также говор. Щеня волчье, лисье, моржовый щенок (но змееныша, по примеру О. Иакинфа, нельзя называть щенком). Как слепые щенята от матери расползлись, о раскольниках. Я достал брыластого лягавого щенка. Маленькая собачка до старости щенок. Слепой щенок, и тот к матери ползет. Первые щенята (борзые) царские, вторые барские, третьи псарские. Он еще в щенках заморен (смолоду глуп). Стар, что собака, а глуп (мал), что щенок. Щенковая закута. Щенячий корм. Ще..

Щенников, Владимир Петрович

Заведующий кафедрой философии Кемеровского государственного университета. Родился в 1951 г. Доктор философских наук, профессор, действительный член Академии социальных наук. Основные направления научной деятельности. Социальная философия, политическая социология.. ..

Щенок, Гавриил

Дворцовый дьяк, 1546—1547 г.{Половцов}. ..

Щеня, князь Даниил

— известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III. В 1489 г. Щ. С 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов после трехдневного размышления сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щ. В Литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щ. Вместе с князем Вас. Иванов. Патрикеевым взял Вязьму и князей вяземских привел в М..

Щеня, князь Данило Васильевич

..

Щеня

Даниил Васильевич (г. Рожд. Неизв. - ум. После 1515), князь, - рус. Гос. И воен. Деятель. Происходил из рода бояр Патрикеевых. В 1475 участвовал в походе вел. Кн. Московского Ивана III Васильевича на Новгород. В 1489 вместе с боярином Г. В. Морозовым возглавил поход моск. Рати к г. Хлынову - центру Вятской земли. В 1493 командовал войсками, взявшими Вязьму, затем был воеводой Большого полка в Твери. Во время рус.-швед. Войны 1495-96 руководил осадой Выборга. В июле 1500 войска под командованием ..

Дополнительный поиск Щеня Щеня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеня" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа