Щеня, князь Даниил

125

— известный воевода великого князя московского Ивана Васильевича III. В 1489 г. Щ. С 64-тысячным войском ходил на вятчан, грабивших северные земли. Хлынов после трехдневного размышления сдался. Вятчан развели по московским городам, а лучших людей взяли в Москву. Большое участие принимал Щ. В Литовской войне и в предшествовавших ей порубежных спорах и стычках из-за перехода пограничных князей в Москву. В 1493 г. Щ. Вместе с князем Вас. Иванов. Патрикеевым взял Вязьму и князей вяземских привел в Москву. В 1499 г. Щ. Под начальством главного воеводы кн. Даниила Холмского разбил у р. Ведроши литовского гетмана кн. Константина Острожского и взял его в плен. В 1501 г. Близ Изборска Щ. Был разбит союзником литовского князя Александра, магистром Ливонского ордена Плеттенбергом.

После падения Ивана Юрьевича Патрикеева и зятя его Ряполовского Щ. Занял место второго воеводы московского. В 1508 г. Щ. Вместе с Шемячичем неудачно осаждал Оршу. В 1514 г. Смоленск был взят войском под начальством Щ., сделавшегося после опалы Д. Холмского (в 1508 г. ) первым воеводой. В последний раз упоминается имя Щ. В "Актах Зап. Руси". Под 1515 г. {Брокгауз}.

Значения в других словарях
Щенок, Гавриил

Дворцовый дьяк, 1546—1547 г.{Половцов}. ..

Щеня

Проз., князь Даниил Васильевич Патрикеев, троюродный брат Ив. III, его боярин и воевода, 1476 г. Покоритель Вятки. При Василии наместник новгородский 1509 г., заключивший трактат с Орден. Ливон. † 1515.{Половцов}. ..

Щеня, князь Данило Васильевич

..

Щенятев, князь Василий Михайлович

— младший сын князя Михаила Даниловича. В 1541 г., во время нашествия крымского хана Саип-Гирея, вместе с конюшим Ив. Ив. Челядниным и многими людьми двора великого князя был отправлен на Пахру. С 1544 г. Он значится боярином. В 1546 г. Мы его встречаем воеводой передового полка при походе великого князя Иоанна IV на Коломну, а в 1547 г., с Крещения, наместником в Смоленске Умер Щ. В том же году, бездетным."Чт. М. О. И. Д. P.", 1902 г., т. І, стр. 122, 125.—Карамзин, "История Госу..

Дополнительный поиск Щеня, князь Даниил Щеня, князь Даниил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щеня, князь Даниил" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щеня, князь Даниил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 18 символа