Щенятев, князь Петр Михайлович

93

Значения в других словарях
Щенятев, князь Василий Михайлович

— младший сын князя Михаила Даниловича. В 1541 г., во время нашествия крымского хана Саип-Гирея, вместе с конюшим Ив. Ив. Челядниным и многими людьми двора великого князя был отправлен на Пахру. С 1544 г. Он значится боярином. В 1546 г. Мы его встречаем воеводой передового полка при походе великого князя Иоанна IV на Коломну, а в 1547 г., с Крещения, наместником в Смоленске Умер Щ. В том же году, бездетным."Чт. М. О. И. Д. P.", 1902 г., т. І, стр. 122, 125.—Карамзин, "История Госу..

Щенятев, князь Михаил Данилович

— сын князя Данилы Васильевича Щени. Умер в 1534 г. Боярин с 1513 г. Первое сведение о нем относится к 1511 году, когда 5 декабря этого года он провожал до Путивля жену крымского хана Менгли-Гирея, Нурсалтан, которая приезжала в Москву с сыном, царевичем Саипом, и тремя послами, чтобы уверить великого князя Василия Ивановича в дружбе к нему Менгли-Гирея. 8 мая 1512 г. Кн. Вас. Ив. Шемячич писал из Стародуба великому князю, что крымские царевичи, сыновья Менгли-Гирея, идут на Украйну. Тогда велик..

Щенятевы, княжеский род

— угасший княжеский род, происходящий в седьмом колене от Гедимина. Родоначальник его — знаменитый воевода и боярин Даниил Васильевич по прозванию Щеня (см. Щеня Даниил). Сын его, Михаил, первый князь Щенятев († 1534 г. ), боярин и воевода, участник в войне с поляками в 1513—14 г., защитник Москвы от крымцев в 1521 и 1529 гг. Сын Михаила, Петр, воевода и боярин, во время смут, произведенных в Москве Шуйским 3 января 1542 г., за дружбу с князем Бельским был схвачен и отправлен в заточение в Яросл..

Щепа, Александр Федорович

— удельный князь Ростовский, родоначальник князей Щепиных-Ростовских, по одним указаниям — сын князя Федора Александровича, по другим — князя Федора Андреевича, наместник в Пскове при Московском великом князе Василии Димитриевиче. Первые упоминания о Щ. Встречаются в Псковской летописи под 1410 г., когда псковичи отправили послов (Гюргя Винкова с дружиною) к великому князю Василию просить себе князя, указывая именно на Александра Федоровича Ростовского. 26 сентября Щ. Приехал в Псков, и псковичи..

Дополнительный поиск Щенятев, князь Петр Михайлович Щенятев, князь Петр Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щенятев, князь Петр Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щенятев, князь Петр Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 30 символа